Белая кофточка с отделкой в виде косы вязаная спицами

Белая кофточка с отделкой в виде косы вязаная спицами

Потренироваться в умении заплетать косички вы можете при изготовлении отделки для этой кофточки. Правда, вначале придется постараться при вывязывании необычных переплетающихся между собой ромбов, но в результате вы получите довольно эффектную вещицу, которая прекрасно подойдет к летней юбке или брюкам. Идеально будет смотреться в белом цвете.

Для того, чтобы связать белую кофточку с отделкой в виде косы спицами для размера 42-44 вам потребуется:

550 г пряжи (в данном случае — белого цвета, 40% вискозы, 40% полиамида, 20% шелка, 95 м/50 г), спицы № 6 — обычные и круговые.

При вязании кофточки, кроме резинки 2х2, лиц. глади и платочной вязки, будут использоваться следующие узоры:

Жемчужный узор: 1 лиц., 1 изн., в следующем ряду узор смещается;

Ажурная сетка: между кромочными чередовать 1 накид, 2 петли вместе изн. Такой ажурный узор можно использовать для вязания детского одеяла спицами http://suzydoma.com/vyazanoe-detskoe-odeyalo-spitsami/.

Переплетение из ромбов: в соответствии со схемой, на которой приведены ряды только в одну сторону. Обратные ряды вяжите так, как они появляются. В высоту один раз свяжите все 44 ряда, а после этого повторяйте с 3 по 44 ряд.

Описание вязания белой кофточки с отделкой в виде косы спицами:

Деталь спинки: наберите 90 петель, распределите так: кром., 17 петель жемчужным узором, 3 п. — лиц. гладью, 12 п. — ажурная сетка, 24 петли — переплетение из ромбов, 12 п. ажурной сетки, 3 п. лиц. глади, 17 петель жемчужным узором, кром. Для того, чтобы у кофточки получились рукава, после того, как провяжете 78 рядов (должно быть 31,5 см), добавьте с обеих сторон по 1 петле, в каждом 4-м ряду — 2х1, в каждом 2-м ряду — 1х1, 1х2, 1х4 петли. Прибавления делайте в жемчужном узоре. Для горловины на высоте 46,5 см закройте 28 петель по центру детали и заканчивайте каждую сторону по отдельности. При этом по внутренней кромке выреза закройте в каждом 2-м ряду 1х4 и 1х3 петли. А все остальные петли детали спинки нужно будет закрыть на высоте 49 см.

Деталь переда: будет отличаться от детали спинки только наличием более глубокого выреза. Для формирования выреза горловины на высоте 43,5 см закройте 20 петель посередине, а затем по внутренней кромке в каждом 2-м ряду 1х4, 1х3, 1х2, 2х1 петле.

Сборка белой кофточки с отделкой в виде косы вязаной спицами: вначале подготовьте полосы для отделки. Их всего потребуется 6. Для каждой такой полосы набирайте по 12 петель и между кромочными вяжите резинкой 2х2. Длина каждой полосы — 75 см. При достижении нужной длины закройте петли. Теперь приступайте к заплетанию косичек: сплетите 2 косы, каждая будет состоять из 3-х полос. Пришейте получившиеся косы на верхний край вязаных деталей кофточки: одну — на деталь переда, вторую — на деталь спинки. Сшейте детали переда и спинки по швам плеча. Из кромки цельнокроеных рукавов захватите круговыми спицами по 66 петель на каждом рукаве, свяжите по 4 ряда платочной вязкой, а затем закройте петли лицевым приемом. Сшейте остальные швы кофточки.
Белая кофточка с отделкой в виде косы вязаная спицами выкройка
Белая кофточка с отделкой в виде косы вязаная спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.