Пуловер с цветочными полосками вязаный спицами

Белоснежная пряжа из хлопка выгодно подчеркивает красоту ажурных узоров, а полоски с яркими цветами не дадут вам остаться незамеченной. По краям этот пуловер обвязан тоненькими кружевами, которые придают ему дополнительную выразительность.

Для того, чтобы связать спицами пуловер с цветочными полосками размера 38-40, потребуется:

пряжа из 100% хлопка (125 м/50 г) — 550 г белого цвета, по 50 г синей, зеленой и желтой, спицы № 3,5 и крючок № 3.

Ажурный узор 1: рассчитан для количества петель, кратного 10+4+2 кром. Узор приводится на схеме 1, включая и лицевые, и изнаночные ряды. В высоту свяжите с 1 -го по 38-й ряд.

Ажурный узор 2: для количества петель, кратного 7+5+2 кром. Вяжите по схеме 2, на которой показаны только лицевые ряды, в изнаночных вяжите так, как смотрят петли, накиды — как изн. В высоту свяжите с 1-го по 22-й ряд.

Ажурный узор 3: для количества петель, кратного 10+4+2 кром. Вяжется аналогично ажурному узору 2, но с использованием схемы 3. Повторяйте с 1-го по 20-й ряд.

Обратите внимание: при вязании ажурными узорами количество накидов должно соответствовать количеству петель, провязанных вместе.

Цветочные полоски: узор рассчитан на количество петель, кратное 31+2 кром. Вяжите по схеме лицевой гладью, при этом нерабочие нити свободно пропускайте по изнаночной стороне и перекрещивайте их между собой, чтобы не было просветов в полотне. Свяжите для одной полоски с 1-го по 21-й ряд.

Последовательность смены узоров 1 (для спинки и переда): 4 ряда лицевой гладью, 38 рядов ажурным узором 1, 4 ряда лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда лицевой гладью, 1 цветочная полоса высотой в 21 ряд, 1 ряд лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой, 22 ряда ажурным узором 2, 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда лиц. гладью, 20 рядов ажурным узором 3, 2 ряда лиц. гладью, 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда лиц. гладью, 1 цветочная полоса высотой в 21 ряд, 1 ряд лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой, 2 ряда лиц. гладью, 20 рядов ажурным узором 3, 2 ряда лиц. гладью и 4 ряда платочной вязкой.

Последовательность смены узоров 2 (для рукавов): 2 ряда лиц. гладью, 38 рядов ажурным узором 1, 4 ряда лиц. гладью, 4 ряда платочной вязкой, 22 ряда ажурным узором 2, 4 ряда платочной вязкой, дальше до нужной длины рукава — ажурным узором 3.

Описание вязания пуловера с цветочными полосками спицами:

Спинка: наберите пряжей белого цвета 126 петель и вяжите, соблюдая последовательность смены узоров 1. Через 60 см закройте для выреза горловины средние 36 петель и заканчивайте получившиеся части раздельно. По внутренним краям при этом для получения закруглений закрывайте в каждом 2-м ряду 2×5 петель. Оставшиеся петли плеча (35 петель для каждого) закройте через 63 см от нижнего края.

Перед: порядок вязания отличается от спинки только более глубоким вырезом. На высоте 54 см закройте средние 26 петель и по внутренним краям в каждом 2-м ряду 1×5, 5×2 петли. Петли плеча (по 35 для каждого) закройте на высоте спинки.

Рукав: пряжей белого цвета наберите 46 петель и вяжите, меняя узоры по последовательности 2. При этом ажурные узоры 2 и 3 распределяйте от середины. Одновременно выполняйте прибавления с обеих сторон в каждом 4-м ряду 33×1 петле по рисунку. Распределяя ажурные узоры 2 и 3 от середины, добавляемые петли включайте в узоры. На высоте 44 см (136 рядов) закройте петли рукава.

Сборка: сшейте швы пуловера, оставив по боковым швам вверху по 25 см для пройм, вшейте рукава. Все края обвяжите крючком по схеме для обвязки белой пряжей, начиная с 1 или 3-х возд. петель подъема, а заканчивая круг соед. столбиком.
Пуловер с цветочными полосками вязаный спицами схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.