Яркие носочки для новорожденных вязаные спицами


Разноцветные носочки из остатков яркой пряжи, безусловно, понравятся вашему малышу. Несложный жаккардовый узор добавит капельку оригинальности к петлям лицевой глади.

Чтобы связать спицами носочки на малыша 9-12 месяцев, потребуется:

по 50 г пряжи бордового и терракотового цветов, остатки светло-розового, белого и салатового цветов (100% акрил, 184 м/50 г), чулочные спицы № 3.

Описание вязания детских носочков: нитью светло-розового цвета равномерно наберите 36 петель на чулочные спицы (по 9 на каждую) и вяжите круговыми рядами, начиная каждый ряд на уровне середины пятки.

Провяжите 1 ряд лиц. петлями, 3 ряда резинкой 1х1, 8 рядов лиц. глади, 8 рядов жаккардовым узором по схеме, 12 рядов нитью терракотового цвета (у вас получится 8,5 см в высоту).
Снимите петли со 2-й и 3-й спиц на вязальную булавку и продолжите работу нитью бордового цвета на 1-й и 4-й спицах на оставшихся 18 петля. Провязав 16 рядов для пятки, распределите петли след. образом: по краям вяжите по 2 изн., остальные — лиц. гладью.
Нижнюю часть пятки вяжите нитью бордового цвета. Для этого распределите петли пятки на 3 спицы — 5, 6 и 6 петель.
В 1-м лиц. ряду провяжите 11 петель, *снимите последнюю петлю центральной части лиц. приемом, провяжите 1-ю петлю боковой части лиц. и перекиньте провязанную петлю через снятую, поверните работу и снимите 1-ю петлю изн. приемом (нить перед работой), провяжите 4 изн., 2 петли вместе изн., поверните работу; снимите 1 петлю изн. приемом (нить за работой), 4 лиц., дальше вяжите от *, пока не будут провязаны все петли боковых частей.
Для стопы: продолжите работу лиц. гладью нитью терракотового цвета след. образом: провяжите все петли средней части пятки и равномерно распределите их на 2 спицы. Затем поднимите 8 петель по боковому краю стенки пятки и прибавьте 1 петлю, вывязав ее за заднюю стенку из петли между 1-й и 2-й спицами. Провяжите все петли 2-й и 3-й спиц лиц. приемом, прибавив 1 петлю (вывяжите ее лиц. приемом за заднюю стенку), поднимите 8 петель по второму боковому краю стенки пятки и провяжите последние 3 петли. Выполните 1 круг. ряд на всех петлях.
Для клина подъема стопы: *вяжите до 2 последних петель на 1-й спице, провяжите 2 петли вместе лиц., на 4-й спице снимите 1-ю петлю лиц. приемом, провяжите 1 лиц. и перекиньте провязанную петлю через снятую*. Повторите такие убавления от * до * в каждом 2-м круг. ряду еще 2 раза, после чего на спицах останется первоначальное число петель.
Нитью терракотового цвета провяжите 5 см стопы, затем продолжите вязание нитью бордового цвета и вяжите мысок. Для этого выполните убавления в каждом 2-м круг. ряду след. образом: *вяжите до последних 3 петель на 1-й и 3-й спицах, 2 петли вместе лиц., а на 2-й и 4-й спицах провязывайте 1 лиц., затем снимайте 1 петлю лиц. приемом, 1 петлю провязывайте лиц. и перекидывайте провязанную петлю через снятую*. Такие убавления от * до * повторите еще 2 раза в каждом 2-м ряду, затем 4 раза в каждом ряду. Нить обрежьте и протяните через оставшиеся 8 петель, стняите и закрепите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.