Теплый пуловер с жаккардовым узором вязаный крючком

Теплый пуловер с жаккардовым узором вязаный крючком
Как правило, пуловеры и свитеры с жаккардовым узором вяжутся спицами, но этот пуловер связан крючком. Благодаря теплой пряже из овечьей шерсти и высокому воротнику вы можете отправиться в таком пуловере на каток или даже на прогулку на лыжах.

Чтобы связать крючком теплый пуловер с жаккардовым узором размера 40, потребуется:

350 г белой, 150 г зеленой, по 100 г фиолетовой, свет-зеленой, сиреневой и розовой пряжи (100% овечья шерсть, 160 м/50 г), крючок № 3,5, а также круговые спицы № 3.

Жаккардовый узор: рассчитан на число петель, кратное 8+1+3 возд.петли подъема. Вяжите столбиками с накидами, меняя цвета пряжи согласно счетной схеме. Начинайте с 3 возд.петель подъема вместо 1-го столбика с/н (на схеме это петля перед раппортом), повторяйте петли раппорта.

Описание вязания теплого пуловера с жаккардовым узором крючком:

Спинка: пряжей белого цвета свяжите цепочку из 113 возд.п.+3 возд.петли и вяжите жаккардовым узором 14 раппортов + 1 начальную петлю. Через 40 рядов от наборного края оставьте для пройм с обеих сторон по 6 петель и убавьте в каждом ряду 4 раза по 2 петли, провязывая по 3 столбика с накидом вместе. После таких убавлений у вас должно остаться 85 петель. Через 56 см (это 59 рядов) оставьте для скосов плеча с обеих сторон по 6 петель и в каждом ряду 1х6 и 1х5 петель. Одновременно для выреза горловины оставьте 29 петель посередине и закончите обе стороны по отдельности. Для закруглений выреза убавьте с внутреннего края в каждом ряду 3х2 петли, провязывая по 3 ст. с/н вместе. Через 59 см закончите работу. Теперь наберите на круговые спицы белой пряжей по наборному краю спинки 136 петель и свяжите планку высотой 9 см резинкой 2х2. Затем закройте все петли по рисунку.

Перед: начинайте вязать, как спинку, но на высоте 50,5 см оставьте непровязанными 19 петель посередине для выреза, а затем в каждом ряду 2х2 и 7х1 петле. Продолжайте как спинку.

Рукава: крючком светло-зеленой пряжей свяжите цепочку из 57 возд.петель +3 возд.петли подъема и вяжите жаккардовым узором, начав со 2-го ряда = 7 раппортов + 1 начальная петля. Для образования скосов рукава прибавьте с обеих сторон в следующем 2-м ряду 1х1 п., в каждом 3-м ряду 11х1 петле. Прибавляемые петли включайте в узор. Довязав до высоты рукава 37 см, оставьте для оката рукава с обеих сторон по 4 петли и убавьте в каждом ряду 3х2, 7х1 и 3х2 петли. Через 50,5 см от начала вязания закончите работу. Наберите по наборному краю на круговые спицы 66 петель пряжей белого цвета и свяжите планку высотой 5,5 см резинкой 2х2, после чего закройте петли по рисунку.

Сборка пуловера с жаккардовым узором, вязаного крючком: выполните плечевые швы. На круговые спицы по краю выреза горловины наберите белой пряжей 148 петель и вяжите круговыми рядами резинкой 2х2. Связав 24 см, закройте петли получившегося воротника по рисунку. Вшейте рукава, выполните боковые швы пуловера и швы рукавов.
Теплый пуловер с жаккардовым узором вязаный крючком схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.