Детский комплект из пуловера и шапочки вязаный спицами

Детский комплект из пуловера и шапочки вязаный спицами
Такой комплект, состоящий из пуловера и шапочки, прекрасно подойдет как для девочки, так и для мальчика. Для него выбран оригинальный патентный узор.

А если ребенок у вас увлекается творчеством, тогда можно купить мастер класс декупаж для детей в подарок на сайте Xday — твой яркий день. И ваш ребенок будет очень увлечен поделкой, а яркие краски добавят хорошего настроения.

Чтобы связать спицами комплект из пуловера и шапочки на ребенка ростом 116-122 см, потребуется:

450 г пряжи (60% мериносовой шерсти, 40% полиакрила, 120 м/50 г), спицы № 4,5, короткие круговые спицы № 4,5 и комплект чулочных спиц № 4,5.

Порядок вязания планки горловины: с лицевой стороны набирайте на спицы кромочные петли горловины, захватывая спицей одну стенку петли. Свяжите 3 круговых ряда лицевой гладью и оставьте петли. Теперь с изнаночной стороны наберите на спицы точно также кромочные петли горловины, соответственно захватывая другую стенку петли. Аналогично свяжите 3 круговых ряда и оставьте петли. Затем свяжите с лицевой стороны 1 ряд по кругу лицевыми, захватывая при этом по одной петле с лиц. и по одной петле с изн. стороны, провязывайте их вместе лицевыми. После этого свяжите 2 см резинкой 3х3, отметив по середине переда 3 лиц., и в каждом 2-м ряду выполняйте над этими лицевыми по 1 петле с двойным наклоном влево( 2 петли снимайте вместе, как лицевую, 1 петлю провязывайте лицевой, снятые петли протягивайте через нее). Закройте петли.

Ложный патентный узор рядами в прямом и обратном направлении:
1-й ряд: *2 лиц., 2 изн., повторяем от *, в конце 1 лиц.;
2-й ряд: *2 лиц., 2 изн., повторяем от *, в конце 1 лиц.
Вяжем, повторяя 1-й и 2-й ряд.

Ложный патентный узор круговыми рядами:
1-й круг.р.: *2 лиц., 2 изн., повторяем от *;
2-й круг.р.: *1 лиц., 2 изн., 1 лиц., повторяем от *.
Вяжем, повторяя 1-й и 2-й круговой ряд.

Описание вязания комплекта детского спицами:

Описание вязания детского пуловера:

Спинка: наберите на спицы 74 петли, свяжите 5 см резинкой 3х3 в последнем ее ряду прибавив 7 петель. Далее вяжите между кромочными ложным патентным узором прямыми и обратными рядами. Через 39 рядов от резинки закройте средние 29 петель для горловины. Плечи заканчивайте раздельно, закрывая по краю горловины во 2-м ряду 1х2 петли. Через 40 см от резинки закройте оставшиеся петли плеча.

Перед: в отличие от спинки, вяжите с V-образным вырезом горловины. Для выреза через 29 см от резинки закройте среднюю петлю и продолжайте вязание частей по отдельности, затем по краю горловины закрывайте в каждом 2-м ряду 16х1 петле. На высоте спинки закройте остальные петли.

Рукава: наберите для одного рукава 44 петли, свяжите 5 см резинкой 3х3. В последнем ряду прибавьте 1 петлю и переходите к вязанию ложным патентным узором, прибавляя для скоса рукава согласно узору с обеих сторон в каждом 6-м ряду 10х1 петле, в каждом 4-м ряду 7х1 петле. Через 28 см от резинки закройте все петли и свяжите точно так же второй рукав.

Сборка: слегка увлажните детали, растяните по соответствующим меркам, наколите на выкройку, оставьте высохнуть. Выполните плечевые швы и вшейте рукава, чтобы их середины совпадали со швами плеча. Выполните боковые швы, швы рукавов. Возьмите круговые спицы и наберите на них по краю горловины 102 петли для планки, как описано выше. Вяжите планку горловины, а в заключение слегка отпарьте все швы.

Описание вязания шапочки: наберите на чулочные спицы 98 петель, распределите их на 4 спицы и вяжите 10 см резинкой 3х3, прибавив в последнем ряду резинки 22 петли. Вяжите дальше круговыми рядами ложным патентным узором. Через 15 см от резинки вяжите лицевой гладью круговыми рядами, провязывая вместе лицевой в 1-м круговом ряду каждую 19+20-ю петли. Такие убавления выполните в каждом 2-м круговом ряду еще 7 раз. Затем в каждом круговом ряду выполняйте аналогичные убавления 10 раз над убавками 1-го кругового ряда убавок. Оставшиеся 12 петель стяните рабочей нитью.
Детский комплект из пуловера и шапочки вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.