Теплое платье и гетры на девочку вязаные спицами

i.ru/wp-content/uploads/2013/08/Teploe-plate-i-getryi-na-devochku-vyazanyie-spitsami.jpg» alt=»» width=»300″ height=»311″ class=»aligncenter size-full wp-image-11592″ />
В таком теплом комплекте из мягкой овечьей шерсти не страшно гулять на улице прохладной осенью. Вязаные гетры и платье-свитер с узором из кос точно понравятся даже самой капризной моднице.

Чтобы связать спицами платье и гетры на девочку ростом 104/110 см, потребуется:

350 г меланжевой пряжи (55% овечьей шерсти, 45% акрила, 92 м/50 г), прямые спицы, чулочные спицы и крючок – всё № 4,5. А чтобы узнать Строение бабочек заходите на сайт butterflying.net

Узор из кос: рассчитан для числа петель, кратного 5+3+2 кром. Вяжите узор по схеме, при этом изнаночные ряды вяжите по рисунку, а накиды в них – как указано в условных обозначениях. Повторяйте узор с 1-го по 10-й ряд. При вязании круговыми рядами для этого узора число петель будет кратно 5, и в этом случае в четных рядах петли вяжите по рисунку, а накиды – по узору – лицевыми или изнаночными, и повторяйте только раппорт.

Обратите внимание: внутри кос в 3-м ряду узора прибавляется 1 петля, а в 5-м ряду – снова убавляется. Не учитывайте эту петлю при расчетах.

Описание вязания платья — детские нарядные платья:

Спинка: наберите 55 петель, свяжите первый (изнаночный) ряд изн.петлями. Дальше вяжите узором из кос. Для образования скосов с обеих сторон убавьте в каждом 11-м ряду 5 раз по 1 петле. Через 34 см от начала вязания начните образование пройм: закройте с обеих сторон по 2 петли, в следующем втором ряду – по 1 петле. Скосы плеча будут начинаться на высоте 48,5 см – с обеих сторон здесь закройте по 5 петель, в следующем втором ряду еще по 5 петель. Одновременно с первым убавлением плеча закройте для выреза горловины средние 17 петель, дальше вяжите части раздельно. Все петли должны быть закрыты через 49,5 см (примерно 124 ряда) от начала вязания.

Перед: в отличие от спинки, имеет более глубокий вырез горловины, поэтому через 45 см от наборного края закройте средние 13 петель и обе стороны закончите раздельно, а для закругления выреза закройте с его внутренних краев в следующем 2-м ряду по 2 петли.

Рукав: наберите 35 петель и свяжите первый (изнаночный) ряд изн.петлями. Затем вяжите узором из кос. Через 28,5 см от наборного края закройте для оката рукава с обеих сторон 1х2 петли, в каждом 2-м ряду 8х1 и 1х2 петли. Через 36 см от наборного края закройте оставшиеся 13 петель.

Сборка: выполните плечевые швы, втачайте рукава, затем выполните боковые швы и швы рукавов. При помощи крючка обвяжите края выреза горловины одним круговым рядом «рачьего шага».

Описание вязания гетр: наберите 30 петель, распределите равномерно на чулочных спицах и вяжите круговыми рядами узором из кос. Через 23 см (58 рядов) от начала вязания закройте все петли по рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.