Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами

Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами

Ажурные полосы на рукавах и по нижней части пуловера сократят время вязания изделия. А вставка из ажурных мотивов, вязаных крючком, добавит вашему облику оригинальности.

И даже если вязание пуловера займет у вас много времени и вы решите отдохнуть от повседневных дел, тогда отправляйтесь в путешествие. Например, туры в Литву от туроператора можно заказать на сайте hipway.ru и у вас не возникнет непредвиденных проблем, а отдых станет просто сказочным.

Чтобы связать спицами пуловер с ажурной отделкой размера 38, потребуется:

300 г пряжи бирюзового цвета (100% акрил), 50 г пряжи черно цвета (95% акрил, 5% металлик), спицы № 3 — прямые и круговые, крючок № 3.

Обратите внимание: на выкройке стрелками показано направление вязания. Ажурную вставку свяжите крючком из отдельных мотивов, используя пряжу двух цветов. От нее в разные стороны вяжите пуловер, при этом в направлении вниз — основным ажурным узором, а в направлении вверх — лицевой гладью.

Описание вязания пуловера с ажурной отделкой спицами:

Спинка: вначале крючком по схеме 1 пряжей двух цветов свяжите вставку длиной 38 см. С одной ее стороны пряжей бирюзового цвета наберите 66 петель и вяжите основным ажурным узором, который показан на схеме 2. На высоте 21 см закройте петли. С другой стороны вставки наберите 61 петлю и вяжите лицевой гладью, при этом в 3-м ряду равномерно прибавьте 11 петель, делая накиды через каждые 5 петель. На высоте 25 см от наборного ряда закройте средние 8 петель и продолжайте вязание на обеих сторонах отдельно. Для закругления выреза горловины в каждом лицевом ряду закройте 1 раз по 2 петли, 2 раза по 1 петле. Все петли закройте на высоте 29 см от наборного ряда.

Перед: ажурную вставку и нижнюю ажурную часть вяжите, как на спинке. Для верхней части, как и на спинке, наберите 61 петлю по краю вставки и начинайте вязать лицевой гладью, но, в отличие от спинки, вяжите с V-образным вырезом: связав в верхней части 5 см лицевой гладью, разделите петли пополам и каждую сторону вяжите отдельно, убавляя в каждом 5-м лицевом ряду 7 раз по 1 петле. На высоте верхней части 29 см закройте оставшиеся петли.

Сборка пуловера и рукава: выполните плечевые швы. По краю проймы из кромочных петель наберите петли для рукава и вяжите 22 см лицевой гладью. Теперь свяжите ажурную вставку крючком длиной 24 см и пришейте ее с одной стороны к краю рукава. С другой стороны ажурной вставки, связанной крючком, наберите петли и вяжите основным ажурным узором по схеме 2. На высоте 31 см от наборного ряда нижней части рукава закройте петли. Выполните боковые швы, сшейте рукава. По вырезу горловины обвяжите пуловер крючком по схеме 3.
Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами схемы
Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.