Нарядная кофточка на круглой кокетке для новорожденного вязаная спицами


В такой кофточке ваша маленькая модница будет выглядеть просто изумительно. Несложный ажурный узор, кокетка, украшенная шелковой ленточкой и розовый цвет — отличное сочетание.

Если вы захотите превратить детскую кофточку в еще более нарядную, то разноцветный, переливающийся бисер поможет вам в этом. На сайте biserok.org вы найдете оригинальные идеи для создания поделок, игрушек и украшений из бисера.

Чтобы связать спицами кофточку для новорожденной девочки в возрасте от 0 до 3 месяцев, потребуется:

100 г пряжи (75% акрил, 25% нейлон, 240 м/100 г), немного шелковой пряжи того же оттенка, 6 пуговичек и 2 м шелковой ленты, спицы № 3 и 3,5, крючок № 2,5. Также понадобятся вспомогательные спицы или петледержатели.

Описание вязания кофточки на круглой кокетке для новорожденного спицами:

Спинка и перед: вяжутся одной деталью. На спицы № 3 наберите 126 петель + 2 кром. и провяжите 2 см платочной вязкой. Теперь на спицах № 3,5 вяжите узором по схеме, выполняя первые и последние 5 петель плат.вязкой — это планка. На правой полочке сделайте 4 отверстия для пуговиц: первое — на расстоянии 1 см от нижнего края, четвертое — на расстоянии около 1 см от начала кокетки, остальные — распределите равномерно между ними. На высоте 17 см распределите вязание следующим образом: 32 петли, включая планку — 1/2 переда, 3 петли закройте для проймы, 57 петель — спинка, 3 петли закройте для проймы, 32 петли — 1/2 переда. Оставьте петли спинки на вспомогательной спице и вяжите полочки. Убавьте для пройм в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 петле и оставьте затем по 29 петель на вспомогательных спицах. Теперь вяжите петли спинки, убавив с обеих сторон в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 петле для пройм, а затем снова оставьте петли на вспомогательной спице.

Рукава: на спицы № 3 наберите 36 петель + 2 кром. и вяжите 2 см плат.вязкой. В последнем ряду равномерно прибавьте 10 петель. Перейдите на спицы № 3,5 и продолжите основным узором по схеме. На высоте 15 см закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 3 раза по 1 петле и оставьте петли рукава на вспомогательной спице.

Кокетка: снимите со вспомогательной спицы петли в след. последовательности: 29 петель — 1/2 переда, 41 петля — рукав, 51 петля — спинка, 41 петля — рукав, 29 петель — 1/2 переда (всего 191 петля) и вяжите на них платочной вязкой. В 1-м ряду выполните сокращение петель:
*4 лиц., 2 петли вместе лиц.*, повторите от * до * до конца ряда. Теперь у вас 161 петля кокетки. При этом в петлях планки сокращения не выполняйте. Сделайте 2 отверстия для пуговиц.
В 3-м ряду снова сокращения: *3 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 накид*, повторяйте до конца ряда.
В 7-м, 13-м, 19-м, 25-м и 31-м рядах выполняйте сокращение петель так же, как в первом ряду.
32-й ряд свяжите так: *2 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 накид*, повторяйте до конца ряда.
В 35-м ряду закройте все петли.

Сборка: увлажните получившееся изделие и дайте ему высохнуть. Выполните швы. Шелковой нитью обвяжите горловину, полочки, манжеты и нижний край кофточки 1 рядом столбиков без накидов при помощи крючка. Края кокетки декоративно оформите шелковой ленточкой. Пришейте пуговицы.