Мужской свитер с застежкой на молнию вязаный спицами


Этот свитер связан совсем несложным узором, но выглядит эффектно и оригинально. Дополнительную изюминку ему придает застежка на молнию по линии реглана.

Чтобы связать спицами свитер на мужчину, потребуется:

700 г пряжи (30% ангоры, 30% шерсти, 40% пана объемного, 50 м/50 г) спицы № 5, застежка-молния, вспомогательная нить.

Используемый узор: для числа петель, кратного 5 + 4 петли для симметрии + 2 кром.
1-й р.: лиц.;
2-й р.: *4 лиц., 1 п. снимите (нить перед работой)*, в конце ряда 4 лиц.

Описание вязания — мужской свитер спицами на молнии:

Перед и спинка: вяжутся одинаково, снизу вверх.
На спицы № 5 наберите 67п. (в том числе кром.), вяжите указанным выше узором до высоты 40 см. При этом петли распределите следующим образом: 2 лиц., * 1 п. снимите, 3 лиц.*, в завершение ряда 1 п. снимите, 2 лиц.
Для линии реглана провязывайте в начале лиц.рядов по 2 п. вместе с кром. за заднюю стенку, а в конце лиц. рядов — 2 п. вместе с кром. — за переднюю стенку. В таком порядке продолжайте, пока не останется 15 п. На этих петлях провяжите вспом.нитью несколько рядов, и после этого петли не закрывайте.

Рукава: для каждого из рукавов наберите по 33 петли(в том числе кром.) Распределите петли так, чтобы начинать и заканчивать снятой п. Провяжите 4 ряда прямо и начинайте прибавлять петли, всего нужно будет прибавить по 10 петель через каждые 4 см (то есть завершить прибавления вы должны на высоте рукава 40 см), затем провяжите прямо еще 20 см.
Линии реглана оформляйте так же, как для переда и спинки, но повторяйте убавления, пока не останется 9 п. Снова вам понадобится вспом.нить, которой нужно будет провязать несколько рядов.

Сборка: сшейте перед и спинку по боковым швам, рукава — по швам рукавов, затем сшейте детали по линиям реглана, оставив несшитой ту линию, в которую будете вшивать молнию для застежки. Все петли переда, спинки и рукавов соберите на одну спицу, распустив вспом.нити. Соблюдайте следующий порядок переноса петель на спицу: перед, левый рукав, спинка, правый рукав. Прибавьте с каждой стороны по 1-ой кром. и вяжите горловину. Во 2-м р. с лиц.стороны провяжите лиц. каждую снятую петлю вместе с соседней. Так у вас должно получаться между дорожками из снятых петель по 3 п., а не по 4.
Провяжите горловину прямо до высоты 12 см и закройте все петли.
Вшейте молнию в линию реглана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.