Почувствуйте настоящий комфорт в легкой, как пушинка, ажурной шали. Может быть, процесс ее вязания покажется вам немного трудным, но лениться не стоит, ведь результат точно вас не разочарует.

заставки для рабочего стола

Чтобы связать спицами шаль размером 195 х 95 см, потребуется:

300 г пряжи (100% хлопок, 165 м/50 г), круговые спицы № 4.

Кружевной узор: в лиц. и изн. рядах вяжите по соответствующим схемам и как описано ниже. Петли на схемах показаны, как они видны на лицевой стороне. В схеме средней и нижней части шали раппорт выделен жирной линией.

Край цепочкой: кромочные петли в каждом ряду вяжите лицевыми.

Описание вязания шали: наберите 3 петли и по схеме 1 для начала шали свяжите один изн.ряд лицевыми, и с 1-го по 22-й ряд схемы (49 петель).
Затем по схеме 2 для средней части в высоту свяжите 5 вертикальных раппортов с 23-го по 54-й ряд (160 рядов). Выделенный серым 22-й ряд показан только для наглядности. Каждый ряд начинайте с 3 петель платочной вязки и петель перед раппортом, повторяйте петли раппорта , вяжите петли после раппорта и среднюю петлю, затем еще раз выполняйте приведенные петли перед раппортом, повторяйте петли раппорта, заканчивайте петлями после раппорта и 3 петлями платочной вязки. Руководствуясь схемой, в каждом вертикальном раппорте прибавляйте по 80 петель и включайте в узор (после 182-го ряда будет 449 петель). В завершение вязания выполните с 1-го по 24-й ряд по схеме для верхней части. Ряд, который выделен серым, показан только для наглядности. Каждый ряд начинайте с 3 петель платочной вязки и петель перед раппортом, повторяйте 11 раз раппорт, вяжите петли после раппорта и среднюю петлю, затем — снова петли перед раппортом, 11 раз раппорт, заканчивайте петлями после раппорта и 3 петлями платочной вязки. Через 206 рядов (95 см) закройте петли очень свободно.