Женский жакет вязаный спицами на пуговицах

Погода не даёт забыть нам о прохладных деньках, и как раз в такие моменты хочется связать что то тёплое и красивое. Как раз ажурный жакет спицами из тёплой пряжи подойдёт для такого случая.

А если вы хотите изучить английский язык, тогда записаться на курсы делового английского можно по ссылке http://smile-school.kiev.ua/kategorii/business_english/ Изучайте иностранные языки с легкостью.

Для того что бы связать жакет спицам

нам понадобится 350 г пряжи (64% хлопка, 27% вискозы, 9% полиамида, 85 м/50 г); прямые и круговые спицы № 4,5.

Описание вязания — жакет на пуговицах спицами:
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вяжем лицевыми петлями

Ажурный узор: число петель кратно 12+1+2 кромочные петли. Вяжем по схеме, на которой приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли и накиды вяжем изнаночными петлями. Начинаем с кромочной петли и с петель перед раппортом, повторяем раппорт, заканчиваем петлями после раппорта и кромочная петля. Повторять с первого по десятый ряд.

Спинку и перед вяжем одной деталью: набираем на спицы 75 петель и вяжем ажурным узором указанным на схеме. На высоте 32 см. от набрного края закрываем по 2 петли для скоса реглана. Затем в каждом втором ряду закрываем 12 раз по 1: кромочная петля, провязываем 2 петли вместе протяжкой, в конце ряда — перед кромочной провязываем 2 петли вместе. На высоте 44 см от наборного края закрываем оставшиеся 47 петель плеча.

Рукава: набираем на спицы 58 петель и вяжем между кромочными петлями ажурным узором. На высоте 50 см. для реглана рукава выполняем аналогичные убавки как и на спинке.

Сборка: выполняем все швы, По краю горловины на круговые спицы набираем 148 петель и вяжем резинкой 12 рядов. На правой полочке выполняем 4 отверстия для пуговиц. Первое делаем на высоте 2 см. т нижнего края, остальные на одинаковом расстоянии.

Перед тем как собирать модели каждую ажурную деталь растягивают по выкройке. После этого намного удобнее сшивать готовые детали.

Выкройка и схема вязания:

Схема вязания ажурного жакета