Топик, связанный спицами из хлопка, обладает всеми необходимым для создания идеального ощущения комфорта в солнечный летний день: он имеет достаточно глубокий вырез и тонкие бретели, и украшен ажурной каймой.

Хотите еще больше идей для вязания, тогда загляните на сайт Вязание спицами, где найдете много видео уроков по вязанию спицами и крючком. И даже начинающие вязальщицы найдут для себя приемлемые варианты вязания.

Чтобы связать спицами топ размера 40/42, потребуется:

всего-то 100 г пряжи (100% хлопка, 212 м/25 г) и спицы № 3,5.

При вязании этого топика придется делать убавления петель особым образом (особые убавления):
— по правому краю: кромочная, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой;
— по левому краю: 4-ю и 3-ю петли от края провязывайте вместе протяжкой (то есть 4-ю снимайте как лицевую, не провязывая, 3-ю — провязывайте лицевой и протягивайте через снятую петлю), 1 лицевая, кромочная.

Описание вязания — топ с ажурной каймой спицами:

Спинка: наберите 107 петель и свяжите для закручивающейся планки 8 рядов лицевой глади. Теперь свяжите ажурную кайму — в соответствии с узором, приведенным на схеме (четные ряды вяжите изнаночными). Связав 2 раза с 1-го по 24-й ряд каймы, продолжите вязание лицевой гладью. Через 78 рядов от каймы закройте с обеих сторон по 4 петли и выполните особые убавления в каждом 2-м ряду — 5 раз по 1 петле, в каждом 4-м ряду — 13 раз по 1 петле (это будут проймы). Все остающиеся петли спинки закройте на высоте 150 рядов от ажурной каймы.

Перед: ход вязания отличается от спинки только наличием выреза горловины, для формирования которого через 78 рядов от ажурной каймы закройте средние 29 петель, а также (для закругления) выполните особые убавления по внутренним краям горловины в каждом 6-м ряду — 10 раз по 1 петле. Одновременно выполняйте проймы, как на спинке: закрывайте с обеих сторон по 4 петли и выполняйте особые убавления в каждом 2-м ряду — 5 раз по 1 петле, в каждом 4-м ряду — 13 раз по 1 петле. После всех убавлений у вас должно остаться по 7 петель с каждой стороны — это будут петли для бретелей и задней планки. Провяжите на них еще 74 ряда лицевой гладью и закройте.

Сборка: выполните боковые швы. Соедините бретели на спине посередине трикотажным швом, чтобы получилась задняя планка нужной вам длины и пришейте бретели по их внешнему краю к закрытому краю спинки, чтобы ранее сделанный шов планки попадал на середину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.