Платье и шляпка для девочки

Очаровательный комплект для девочки вязаный из 100% хлопка. Отличный подарок на крестины, или просто удобный и красивый наряд для прогулок.

А если ищите москитную сетку оптом, тогда купить ее можно на сайте balttex.ru. Балтийский текстиль предлагает антимоскитные сетки и ткани, из которых можно сшить защитные чехлы на коляску и насекомые не будут кусать вашего ребенка.

Для того что бы связать комплект на возраст 6 месяцев

— 1 год нам понадобится пряжа VEGA (65% вискоза, 35% хлопок, 200 м/50 г) – 100 г. цвета топлёного молока и немного светло-розового цвета (для отделки шляпки), круговые спицы №2,5 — №3, крючок №3.

Описание вязания — платье для новорожденной девочки спицами:
Платье: Набираем на круговые спицы 150 петель и вяжем первый ряд лицевыми петлями. Далее продолжаем вязать 6 см. узором по схеме №1 — 4 рапорта.
Далее вяжем узором Жуки из 5 петель:
1 ряд: попеременно 1 лицевую петлю 1 накид.

2 ряд: *на правую спицу снимаем петлю и скидываем накид, так 5 петель, возвращаем 5 петель на левую спицу, провязываем 5 петель лицевой, 1 накид, опять провязывем все 5 петель лицевой и снова накид, снова 5 петель вместе (получили из 5 петель 5 петель). Следующий накид сбрасываем и провязываем петлю лицевой*. Повторяем от * до * 35 раз в одном ряду.
3 ряд: лицевые петли.
4 и 5 ряды: изнаночные петли.

Далее вяжем спущенные петли:
1 ряд: вяжем попеременной 1 лицевую петлю, 1 накид.
2 ряд: вяжем лицевыми петлями, накид сбрасываем.
3 и 4 ряды: изнаночные петли.
с5 по 8 ряд: вяжем лицевой гладью.

Далее вязание продолжаем по схеме №2 до кокетки. В последнем ряду каждые 6 петель добавляем 4 петли.
Теперь для пройм закрываем по 16 петель. Для начала закрываем первые 16 петель, перед провязываем лицевой гладью, 16 петель закрываем второй раз и провязываем спинку лицевой гладью. Теперь на месте закрытых петель добавляем 28 петель, соединяем с передом, провязв перед добавляем так же 28 петель для другой проймы.
Теперь вязание пошло по круговой. Вяжем следующий ряд лицевыми петлями, делаем накид каждые 10 петельв шахматном порядке.
Провязываем 8 рядов лицевой гладью. И снова в следующем ряду выполняем накид в шахматном порядке каждые 10 петель. 8 рядов лицевой гладью, и для подгиба делаем 1 ряд: 2 лицевые петли 1 накид. Следующий ряд вяжем изнаночными петлями. Ещё 1 ряд чередуем 2 лицевые петли 1 накид. Последний ряд провязываем лицевыми петлями и закрываем все петли.

Сборка платья: вырез горловины подгибаем по изнаночному ряду, вставляем атласную ленточку. Пройму обвязываем ракушками из 5 столбиков с накидом.

Описание шляпки:
Набираем цепочку из 4 воздушных петель.
1 ряд: 4 воздушные петли, *1 столбик с накидом, 1 воздушная петля *, повторяйте от * до * 7 раз. (3 первые возд. п. считаются первым столбиком).
2 ряд: в каждый столбик предыдущего ряда вяжите по 2 столбика с накидом, между всеми столбиками по 1 воздушной петле.
3 ряд: в каждый первый столбик предыдущего ряда вяжите по 1 столбику с накидом, в каждый 2-й по 2 столбика.
Между всеми столбиками вяжите по 1 воздушной петле петле.
4 ряд: в 1-й и 2-й ст. предыдущего ряда вяжите по 1 столбику с накидом, в каждый 3-й по 2 столбика. Между всеми столбиками вяжем по 1 воздушной петле.
Повторяем с 1-го по 4-й ряд до высоты 10 рядов.
Далее вяжем 13 рядов без прибавлений (над каждым столбиком предыдущего ряда вяжем 1 столбик с накидом, над каждой воздушной петлёй – воздушная петля).
Поля шляпки: повторяем 3 и 4 ряды. Далее обвязываем шляпку розовой нитью. Вяжем сеткой ещё 3 ряда. украшаем шляпку атласной лентой.

Схема вязания

Схема вязания