Летняя туника, связанная из хлопка, выглядит изумительно благодаря броским деталям. Воротник ее связан поперек, а нижняя планка завязывается сбоку на узел.

А если связать красивую тунику у вас нет возможности, тогда на сайте интернет магазина katakali.com.ua вы можете купить блузки и туники с восточными мотивами. Самая яркая и оригинальная туника появится в вашем гардеробе если вы совершите покупку в магазине katakali.

Чтобы связать спицами летнюю тунику размера 42/44, вам потребуется:

600 г пряжи (100% хлопка, 85 м/50 г), спицы № 5 и крючок № 4,5.

Используемые узоры:

Лицевая гладь: лицевые петли — в лицевых рядах, изнаночные петли — в изнаночных.

Узор с листьями: этот узор приведен на схеме и имеет ширину 26 петель. В изнаночных рядах вяжите петли по рисунку, а накиды — изнаночными.

Убавления для реглана: с правого края — кромочная, 1 петлю снимите, следующую 1 петлю провяжите лицевой и протяните ее через снятую; с левого края — 2 петли провязывайте вместе лицевой, кромочная.

Описание вязания — летняя туника с завязкой на узел спицами:

Спинка: наберите 120 петель и между кромочными вяжите узором с листьями. Связав 43 см, выполните убавления с обеих сторон для реглана: сначала 1 раз по 1 петле, затем в каждом 2-м ряду 15 раз по 1 петле (убавления делайте, как описано выше). Вязание детали спинки закончите на высоте 60 см.

Перед: вяжется как спинка, но спереди нужно получить вырез горловины. Для этого на высоте 52 см закройте средние 36 петель и дальше продолжайте вязание обеих частей отдельно. Со стороны выреза горловины закрывайте в каждом 2-м ряду 1 раз по 10 петель, 1 раз по 5 петель, 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли и 2 раза по 1 петле. Все петли закройте на высоте 60 см.

Планка выреза горловины: наберите 24 петли и свяжите между кромочными лицевой гладью 74 см, после чего закройте петли и сшейте наборный и закрытый края.

Планка низа туники: наберите 21 петлю и свяжите между кромочными лицевой гладью до длины 160 см, после чего закройте петли.

Сборка: выполните боковые швы, при этом нижние 10 см левого бокового шва оставьте для разреза открытыми. Разрез обвяжите крючком 1 рядом столбиков без накидов и 1 рядом «рачьего шага» (столбики без накида слева направо). Вырез горловины переда и спинки присборите до 21 см и пришейте планку так, чтобы с обеих сторон осталось по 16 см для плеч свободными. Низ туники равномерно присборите до 102 см и пришейте к нижнему краю планку. Проймы и верхний край планки выреза горловины обвяжите 1 круговым рядом столбиков без накида и 1 круговым рядом «рачьего шага».