фиолетовый пуловер вязаный спицами

Ажурный узор спереди и на спинке, рельефный узор из листьев на рукавах – точное попадание в летнюю моду.

Для того чтобы связать пуловер спицами

нам понадобится 500 грамм фиолетовой пряжи ( 64% хлопок, 36% полиамид, 70м/50 грамм ), прямые спицы №7, круговые спицы №6.

Ажурный узор: вяжем по схеме 1, на которой приведены лицевые и изнаночные ряды. Повторяем с 1-го по 4-й ряд.

Узор из листьев: вяжем по схеме 2, на которой приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вяжем по рисунку. Свяжем 1 раз с 1-го по 34-й ряд.

Внимание! Число петель в узоре из листьев меняется. Все последующие расчёты выполнены, исходя из наборного числа петель.

Описание вязания — пуловер спицами с коротким рукавом:

Спинка: набираем 59 петель и вяжем ажурным узором. Через 49 см от наборного края закрываем для выреза горловины средние 29 петель и обе стороны заканчиваем раздельно. Для закругления закрываем с внутреннего края в следующем 2-м ряду 1х2 петли. Через 50.5 см от наборного края закрываем оставшиеся 13 петель плеча.

Перед: вяжем также, но для более глубокого выреза горловины закрываем через 41 см от наборного края средние 9 петель и в каждом 2-м ряду 1х3, 2х2, 3х1 петлю, в каждом 4-м ряду 2х1 петлю.

Рукава: набираем 39 петель и вяжем узором из листьев. Через 16 см от наборного края все петли закрываем.

Сборка: выполним плечевые швы. Для планки набираем на круговые спицы по вырезу горловины на круговые спицы 90 петель и свяжем по 1 круговому ряду изнаночному, лицевому, изнаночному и все петли закрываем лицевыми. Втачаем рукава, выполним боковые швы и швы рукавов.

Схема и выкройка:

фиолетовый пуловер вязаный спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.