Длинный жакет вязаный спицами

Помимо сказочно красивого сочетания узоров, этот вязаный спицами жакет впечатляет обилием модных деталей. Его легко комбинировать практически с любыми вещами.

А если перед вами стоит выбор кем работать. попробуйте пройти тест профориентации на сайте proforientator. Пройдя тест вы с легкостью решите для себя кем быть и в какой сфере работать.

proforientator

Для того чтобы связать жакет спицами

нам понадобится 800 грамм серой пряжи ( 100% хлопок, 65м/50 грамм ), спицы №5 и №6, круговые спицы №6, 5 пуговиц.

Узор из арок, спицы №6: число петель кратно 21. Вяжем по схеме. Повторяем с 1-го по 14-й ряд.

Резинка, спицы №5:
лицевой ряд: кромочная, *1 изнаночная, снимаем 1 петлю как изнаночную, нить за работой, 1 изнаночная, повторяем от *, кромочная.
Изнаночный ряд: кромочная, *1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая, повторяем от *, кромочная.

Описание вязания — длинный жакет спицами с красивым узором:

Спинка: набираем 88 петель и вяжем 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Этот ряд не учитывается при дальнейшем счёте. Затем вяжем следующим образом: кромочная, 1 петля лицевой глади, 84 петли узора из арок, 1 петля лицевой глади, кромочная. Через 45.5 см от наборного края свяжем для завершения узора 1.5 см изнаночной глади и 2 ряда лицевой глади, при этом в последнем ряду убавляем 2 петли. Затем вяжем резинкой. Через 13 см от смены узора закрываем с обеих сторон 5 петель и в каждом 2-м ряду 2х2 и 1х1 петлю. Через 28 см от смены узора закрываем для выреза горловины средние 18 петель и обе стороны закончим раздельно. Для закругления закрываем с внутреннего края в каждом втором ряду 2х5 петель. Через 30.5 см от смены узора закрываем с каждой стороны оставшиеся 14 петель плеча.

Левая полочка: набираем 46 петель и вяжем 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Этот ряд не учитывается при дальнейшем счёте. Затем вяжем следующим образом: кромочная, 1 петля лицевой глади, 42 петли узора из арок, 1 петля лицевой глади, кромочная. Через 45.5 см от наборного края свяжем для завершения узора, как на спинке, при этом в последнем ряду убавляем 2 петли. Затем вяжем резинкой. Выполним с правой стороны пройму, как на спинке. Через 19.5 см от смены узора закрываем для выреза горловины с левой стороны 7 петель и в каждом 2-м ряду 1х5, 1х3 и 5х1 петлю. На высоте спинки закрываем оставшиеся 14 петель плеча.

Правая полочка: вяжем симметрично.

Рукава: набираем 41 петель и вяжем 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Затем вяжем резинкой. Одновременно от наборного края прибавляем для скосов рукава с обеих сторон попеременно в каждом 2-м и 4-м ряду 4х1 петле и в каждом 2-м ряду 2х1 петле, включая прибавляемые петли в узор. Через 7.5 см от наборного края закрываем для оката рукава с обеих сторон 3 петли и в каждом 2-м ряду 14х1 и 1х2 петли. Через 21.5 см от наборного края закрываем оставшиеся 15 петель.

Сборка: выполним плечевые швы. По вырезу горловины набираем на круговые спицы 84 петли , свяжем для планки 2 см платочной вязкой и все петли закрываем лицевыми. По краям полочек, включая короткие стороны планки набираем на круговые спицы по 71 петле и вяжем платочной вязкой планки , при этом после 1-го ряда планки выполним на правой полочке 5 отверстий для пуговиц: закрываем 1 петлю и в следующем ряду её снова набираем. Выполним 1-е отверстие через 2 петли от верхнего края, остальные 4 отверстия выполним на расстоянии 6 петель. На высоте планок 2 см все петли закрываем лицевыми. Втачаем рукава, выполним боковые швы и швы рукавов. Пришиваем пуговицы.

Схема и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version