Безрукавка с воротником вязаная крючком

Синий отложной воротник, сине-белые полосы на безрукавке. Морская классика! Лёгкий ажурный узор хорошо смотрится в каждом цвете.

А для того чтобы связать безрукавку крючком

нам понадобится 350 грамм белой пряжи и 250 грамм тёмно-синей пряжи ( 60% хлопок, 40% полиакрил, 142м/50 грамм ), крючок №3.

Основной узор: вяжем по схеме 1. Свяжем 1 раз с 1-го по 5-й ряд, затем повторяем со 2-го по 5-й ряд.

Последовательность чередования полос: 8 рядов тёмно-синих, по 4 ряда белых, тёмно-синих и белых, 8 рядов тёмно-синих, заканчиваем белой нитью.

Узор для планок: вяжем по схеме 2 на столбиках без накида. Свяжем 1 раз с 1-го по 3-й ряд, затем повторяем 2-й и 3-й ряд.

Внимание! Рекомендуем сделать выкройку в натуральную величину и, прикладывая к ней работу, выполнять необходимые убавления.

Описание вязания — жилетка крючком:

Спинка: тёмно-синей нитью свяжем цепочку из 131 воздушной петли + 1 воздушная петля подъёма и вяжем основным узором в указанной последовательности. Через 52 см от наборного края убавляем для пройм с обеих сторон 2 см = 1/2 рапорта и в каждом 2-м ряду, оставим ещё 1 раз 1х1 см и 2х1/2 рапорта = 4см = 1 рапорт для каждой проймы. Через 73 см работу закончим.

Перед: вяжем также, но с V-образным вырезом горловины. Для этого через 52 см от наборного края оставим среднюю петлю и обе стороны закончим раздельно. Для скоса выреза равномерно на протяжении следующих 22 рядов убавляем с внутреннего края 20 петель. Закончим на оставшихся петлях плеча с каждой стороны на высоте спинки.

Сборка: выполним плечевые швы. Обвяжем проймы тёмно-синей нитью 102 столбика без накида и 3 ряда узора для планок. Для воротника обвяжем V-образный вырез и край горловины спинки тёмно-синей нитью 142 столбика без накида, при этом начинаем и заканчиваем посередине переда; затем свяжем 8 рядов узором для планок. Выполним боковые швы и швы планок.

Схема и выкройка:

Безрукавка с воротником вязаная крючком схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.