Мужской пуловер вязаный спицами с узором из кос

Стильный пуловер для мужчин связан спицами узором из кос. Пряжа состоит из хлопка и акрила, в таком пуловере будет комфортно и удобно вашему мужчине даже летом.

А чтобы комфортно было в вашем жилище, купите очиститель воздуха или пылесос фирмы rainbow в интернет-магазине rainbowsystem.com.ua в Украине.

Для того что бы связать мужской пуловер

на 50 размер нам понадобится 800 гр. (60% хлопок 40% акрил 169 метров в 100 гр.), спицы №3,5 и №4,5.

Описание вязания мужского пуловера с узором из кос:
Основной узор: вяжем по схеме.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

Спинка: набираем на спицы №3,5 121 петлю и вяжем первый изнаночный ряд лицевыми петлями. Далее вяжем основным узором, начиная со стрелки L, Повторяем между кромочными необходимое количество рапортов. В высоту повторяем с первого по 10 ряды. После второго рядв основного узора переходим на спицы №4,5.
На высоте 41 см. для пройм с обеих сторон закрываем по 5 петель, в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 4 раза по 1 петле. В работе осталось 93 петли.
На высоте проймы 23 см. для выреза горловины закрываем средние 29 петель. Для закругления горловины с внутренней стороны закрываем 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли в каждом 2 ряду. На высоте проймы 26 см. закрываем оставшиеся 27 петель плеча. На этой стороне делаем 4 метки для пуговиц, первую на высоте 1 см. от края.
Вторую сторону довязываем симметрично, только петли плеча закрываем на высоте 25 см. проймы.

Перед: вяжем аналогично спинке, только с более глубоким вырезом для горловины. На высоте проймы 16 см. для выреза горловины снимаем на дополнительную спицу средние 17 петель. Заканчиваем левую часть. Для закругления выреза горловины закрываем в каждом 2 ряду 1 раз 4 петли, 2 раза по 2 петли, 3 раза по 1 петле. На высоте проймы 24 см. провязываем платочной вязкой 1,5 см. Затем на против отмеченных мест для пуговиц делаем отверстия для застёжки. Провязываем ещё 1,5 см. платочной вязкой и закрываем все петли.
Правую сторону довязываем симметрично, на высоте проймы 25 см. закрываем все петли.

Рукав: на спицы №3,5 набираем 57 петель и вяжем с изнаночной стороны 1 ряд лицевыми петлями. Далее вяжем узором по схеме. После того как провязали 2 ряда основным узором меняем на спицы № 4,5. На высоте работы 15 см. для скоса рукава прибавляем с обеих сторон по 1 петле в каждом 4 ряду 22 раза. Итого в работе 103 петли.
На высоте рукава 49 см. для оката закрываем в каждом 2 ряду 1 раз 5 петель, 1 раз 3 петли, 4 раза по 2 петли, 3 раза по 1 петле и 5 раз по 2 петли, и 1 раз 4 петли.

Сборка: набираем по краю горловины 118 петель включая отложенные петли. Вяжем воротник платочной вязкой, через 1,5 см. с левой стороны делаем ещё 1 отверстие для пуговиц, провязываем ещё 1,5 см. платочной вязкой и закрываем все петли. Выполняем все швы.

Выкройка:
Выкройка и схема вязания

Выкройка и схема вязания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.