Летний топ вязаный крючком на брителях

Летний топ вязаный крючком на бретелях

Лето не за горами и нужно успеть подготовится к жаркому сезону. Очаровательный том на бретелях поможет вам в этом вопросе, вяжется легко и быстро.

А прекрасным дополнением к открытому топу станет шелковый платок, повязанный на шею. Купить платки можно на сайте kuzaranda.ru — это магазин шелковых платков с огромным ассортиментом.

Для того что бы связать топ крючком на 40 размер

нам понадобится 200 г. голубой пряжи Coton Mercerise (100% мерсеризованного хлопка, 565 м/100 г), крючок № 2.

Описание вязания:
Фантазийный узор: число петель кратно 21 + 2 петли. Вязать по схеме №1. Выполняем 1 раз с 1-го по 12-й ряд, затем повторяем с 3-го по 12-й ряд, закончить 42-м и 43-м рядами.

Перед и спинка: вяжем одной деталью снизу. Набираем цепочку 191 петли и вяем 26 см. — 43 ряда фантазийным узором по схеме.

Чашечки: набираем цепочку из 17 воздушных петель + 3 петли подъёма. и вяжем 16 столбиков с накидом. 4 столбика в последнюю воздушную петлю (вершина чашки).
Затем провязываем по другой стороне цепочки 17 столбиков с накидом.
Далее продолжаем вязать прямыми и обратными рядами, в вершину чашки вяжем по 2 столбика с накидом в 1 петлю основания. Прибавления делаем симметрично, во 2 и 3 рядах 4 раза, в 4 ряду 8 раз, с пятого по девятый ряд два раза. Итого 64 столбика с накидом.
Провязав девять рядов от начала работы продолжаем вязать следующим образом:

1 ряд: 3 воздушные петли подъёма, 1 столбик с накидом, пропустить 2 петли, * 3 столбика с накидом в 1 петлю основания, пропустить 2 петли повторять от *, на вершине чашечки связать по 3 столбика с накидом в каждую из средних 4 петель, пропустить 2 петли, ** 3 столбика с накидом в 1 петлю основания, повторять от 2 столбиков с накидом.

2 ряд: воздушная петля подъёма, связать по 3 столбика с накидом между каждой группой из столбиков с накидом, 1 столбик с накидом.

3 ряд: 3 воздушные петли подъёма, 1 столбик с накидом, связать по 3 столбика с накидом между каждой группой из столбиков с накидом, 2 столбика с накидом 1 петля основания.

Бретели: присоединяем нить 1 соединительным столбиком к вершине чашечки, связать цепочку из 150 воздушных петель и вязать бретель по схеме №2, при этом для второй части присоединить нить у точки А. По краю чашечек и бретелей связать 1 р. каймы по схеме 2.

Сборка: выполняем боковые швы, пришиваем чашечки шириной 16 см. на расстоянии друг от друга 1 см.
Все края топа обвязываем 1 рядом столбиком без накида.
Пришиваем бретель к спинке на расстоянии 9 см. друг от друга. Перед пришивание бретелей сначала нужно их перекрестить.

Схема вязания и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version