Легкий пуловер, связанный крючком из белоснежной пряжи, отлично дополняет изысканная отделка из цветов.

А если вам нравится собирать пазлы, тогда заходите на сайт gallerix.ru, где найдете более 160 тысяч картин, которые можно разобрать на пазлы и начать увлекательное собирание.

550 г пряжи (96% хлопка, 4% полиэстера, 160 м/50 г), крючок № 3,5.

При вязании используется основной узор: число наборных петель кратно 5 + 2 +1 воздушная петля подъема. Вяжется узор по схеме 1, при этом каждый ряд следует начинать с 1 или 3 воздушных петель подъема дополнительно к 1-му столбику без накида или вместо 1-го столбика с накидом и петли перед раппортом, дальше — повторяется раппорт нужное количество раз, заканчивается петлями после раппорта. Повторять узор 1 раз с 1-го по 3-й ряд, а дальше — 2-й и 3-й ряды.

Как всегда, желательно сделать выкройку пуловера в натуральную величину, чтобы следить за своевременным убавлением и прибавлением петель.

Описание вязания:

Спинка: свяжите цепочку из 97 воздушных петель + 1 воздушная петля для подъема и далее вяжите основным узором. Закончите работу на высоте 64 см от наборного края.

Перед: вяжется как и спинка, но необходимо оформить вырез горловины, для чего, провязав 56 см от наборного края, оставьте средние 20 петель и дальше заканчивайте обе стороны раздельно. Оставьте с внутреннего края на каждой из частей в каждом следующем ряду 1 раз по 3 см и 2 раза по 1 см. Оставшиеся петли плеча с каждой стороны закончите на высоте спинки.

Рукава: свяжите цепочку из 52 воздушных петель + 1 воздушная петля подъема и вяжите основным узором, одновременно прибавив с обеих сторон в каждом 3-м ряду 8 раз по 1 см, включая прибавляемые петли в узор. Закончите рукав на высоте 35 см от наборного края.

Для украшения свяжите:

Цветочки (11 штук): цепочку из 4 воздушных петель замкните 1 соединительным столбиком в круг и вяжите дальше так:
1-й круговой ряд: 1 воздушная петля начала, *3 воздушных петли, 1 столбик без накида в круг*, повторить от * до * еще 3 раза, 3 воздушных петли, 1 соединительный столбик в воздушную петлю начала;
2-й круговой ряд: 1 воздушная петля начала, в каждую арку предыдущего кругового ряда свяжите по 1 столбику без накида, 1 полустолбику, 2 столбика с накидом, 1 полустолбику, 1 столбику без накида, закончите 1 соединительным столбиком в 1-й столбик без накида;
3-й круговой ряд: 1 воздушная петля начала, *3 воздушных петли, 1 столбик без накида за работой между 2 столбиками без накида предыдущего кругового ряда*, повторите от * до * еще 3 раза, 3 воздушных петли, 1 соединительный столбик в воздушную петлю начала;
4-й круговой ряд: так же, как 2-й ряд.
Лепестки 4-го ряда находятся за лепестками 2-го ряда.

Листики (5 штук): свяжите цепочку из 11 воздушных петель + 1 воздушная петля подъема и вяжите по схеме 2. Заканчивайте, как обозначено на схеме, 1 соединительным столбиком в последнюю наборную воздушную петлю. Направление вязания показано на схеме стрелками.

Сборка: выполните плечевые швы, пришейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Обвяжите все края 1 круговым рядом «ракушек»: *1 столбик без накида, пропустите 2 петли, в следующую петлю свяжите 5 столбиков с накидами, пропустите 2 петли*, повторяйте от * до *. Пришейте равномерно 5 цветочков и листиков к вырезу горловины (можете расположить их, как вам понравится). Свяжите цепочку из воздушных петель длиной 180 см и обвяжите ее 4 рядами столбиков без накида — это получится поясок, на который пришейте по 1 цветочку по краям и еще 4 цветочка расположите по нему равномерно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version