Яркий комплект из туники связанной крючком и болеро связанного спицами


Яркую ажурную тунику, связанную крючком, прекрасно дополняет не менее яркое болеро, только связанное спицами. Можно, конечно же, одеть их как в комплекте,так и по отдельности.

Также вязаный комплект можно дополнить красивыми аксессуарам, например серьгами. Купить серьги в Украине можно на сайте gold.ua, заходи на сайт и выбирай самые лучшие золотые серьги.
[yandex]

Чтобы связать крючком тунику размера 40/42, потребуется:

350 г пряжи (75% хлопка, 25% полиамида, 100 м/50 г), крючок № 4,5.

А чтобы связать болеро спицами, потребуется: 400 г меланжевой пряжи (100 м/50 г) оттенка, подходящего к цвету будущей туники (но можно, конечно, сочетать цвета на свой вкус), прямые спицы № 6 и круговые спицы, также № 6.

Узор, используемый при вязании туники:

Сетчатый узор: шириной в 10 петель, вяжется по схеме. Ряды поворачивайте по схеме. Повторяйте со 2-го по 7-й ряды.

Узоры, используемые при вязании болеро:

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночная гладь — изнаночные петли. При этом в круговых рядах все петли следует провязывать лицевыми.

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли. Соответственно, в круговых рядах все петли вяжутся изнаночными.

Описание вязания:

Туника: для спинки туники наберите 81 воздушную петлю и 1 воздушную петлю подъема. Затем вяжите сетчатым узором. Через 15 см от наборного края убавьте для приталивания с обеих сторон по 5 см (желательно пользоваться выкройкой) и через 40 см от наборного края добавьте на следующих 11 см с обеих сторон по 2 см. Свяжите по прямой 16 см, после чего работу закончите. Перед свяжите точно так же, как и спинку. Теперь свяжите бретели: для каждой из них наберите по 7 воздушных петель и 1 воздушную петлю подъема. Свяжите 34 см столбиками без накидов (или нужную для вас длину).

Болеро: вяжется целиком, при этом вязание начинается у рукава. Наберите 42 петли и вяжите 10 см между кромочными резинкой 2х2, начав с двух лицевых. В последнем ряду прибавьте равномерно 6 петель и дальше вяжите между кромочными лицевой гладью. Прибавьте для образования скосов рукава с обеих сторон в каждом 2-м ряду 27 раз по 1 петле. Через 22 см от резинки свяжите для средней детали 48 см по прямой. Затем свяжите второй рукав симметрично первому.

Сборка туники: сшейте спинку и перед по боковым швам. Пришейте бретели и обвяжите горловину и бретели 1 рядом столбиков без накидов и 1 рядом «рачьего шага» (столбиками без накидов слева направо).

Сборка болеро: рукава стачайте по выкройке. По вырезу горловины наберите 180 петель и свяжите планку следующим образом: наберите половину от требуемого числа петель по передней части края горловины, свяжите 3 круговых ряда лицевой гладью при помощи круговых спиц № 6, в 4-м круговом ряду петли отложите. Теперь наберите другую половину петель по задней части края горловины и провяжите их аналогично, после чего вяжите 1 круговой ряд, провязывая вместе по 1 петле с передней части и 1 петле с задней. Далее вяжите резинкой 2х2 до ширины 10 см, после чего закройте петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.