Ажурная безрукавка связанная крючком


Ажурная безрукавка связана крючком из хлопковой пряжи с добавлением полиамида. Она прекрасно защитит вас от прохладного ветерка на берегу моря или реки.

Если у вас есть деревянные постройки, тогда позаботиться о них можно при помощи огнебиозащиты древесины, раздичные средства для защиты древесины найдете по ссылке http://oxidom.com/drevesina/ognebiozajita-dlya-drevesinu .
[yandex]

Чтобы связать крючком безрукавку на размер 36/38, понадобится:

300 г пряжи (78% хлопка, 22% полиамида, 150 м/50 г), крючок № 5.

Рекомендуется подготовить выкройку безрукавки в натуральную величину, чтобы по ней следить за правильностью выполнения убавлений.

Используемые узоры:

Ажурный узор: вяжется по схеме, число петель кратно 12 + 3 воздушных петли подъема.Начинайте вязание с петель перед раппортом, повторяйте пет­ли раппорта, сколько потребуется, и заканчивайте петлями после раппорта.
Для нижней части первый раз выпол­ните с 1-го по 8-й ряд, затем повторяйте 2 раза с 1-го по 6-й ряды. Для верхней части повторяйте узор с 1-го по 8-й ряды.

Узор для планок: число петепь этого узора кратно 5. Каждый круговой ряд начинайте с 1, 2 или 3 воздушных петель подъема вместо 1-го столбика без накида, 1-го попустолбика или или 1-го столбика с накидом и заканчивайте 1 соединительным столбиком в воздушную петлю подъема.
1-й ряд.: полустолбики;
Со 2-го по 4-й ряды: столбики с 1 накидом;
5-й ряд: 1 столбик без накида, * 4 воздушных петли, пропустить 4 петли предыдущего ряда, 1 столбик без накида*, повторяйте от * до *;
6-й ряд: столбики без накидов.
Узор выполните 1 раз с 1-го по 6-й ряд.

Описание вязания: для центральной полосы свяжите цепочку из 120 воздушных петель + З воздушных петли подъема и вяжите столбиками с накидами. Каждый ряд начинайте с 3 воздушных петель подъема вместо 1-го столбика с накидом. Провязав таким образом 11 см (12 рядов), вяжите верхнюю часть ажурным узо­ром по схеме. Через 8,5 см (8 рядов) от получившейся ажурной полосы (она будет считаться центральной) разделите работу на 3 части: спинка займет средние 5 раппортов, левая попочка — последние 2 раппорта и петпи после раппорта, правая попочка — петли перед раппортом и первые 2 раппорта. Сначала вяжите правую полоч­ку. Для скоса выреза с правой стороны выполните убавления по выкройке. Через 26,5 см (25 рядов) от центральной ажурной полосы работу над правой полочкой закончите. Левую полочку свяжите симметрично. Затем свяжите на средних 5 раппортах спинку, закончив ее на высоте полочек. Теперь переходите на вязание нижней части, для которой по другой стороне центральной попосы вяжите ажурным узором по схеме (как описано выше). Через 21 см (20 рядов) от центральной полосы работу закон­чите.

Сборка: выполните плечевые швы. По полочкам и вырезу горло­вины провяжите прямыми и обратными рядами узором для планок, выполнив в 1-м ряду 186 полустолбиков. Через 5 см (6 рядов) узора для планок работу закончите. По проймам провяжите также круговыми рядами узором для планок, выполнив в 1-м ряду по 55 полустолбиков. После 1-го ряда свяжите только 2 ряда столбиков с накидами, затем — 5-й и 6-й ряды. Через 4 см (5 рядов) от начала планки работу закончите. Теперь нужно выполнить завязки, для чего присоедините нить к полочке (отдельно к правой и отдельно к левой) и свяжите цепочку из воздушных петель длиной 21 см, а на конце каждой завязки выполните «шишечку» (3 воздушных петли + 4 столбика с 1 накидом, провязанных вместе, в 4-ю воздушную петлю от крючка, 1 воздушная петля).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.