узорчатая туника вязаная спицами

Приближается лето и хочется что-нибудь яркое и насыщенное в своём гардеробе. Эта туника со шнуровкой вязаная спицами исполнит ваше желание.

Любите шоколад? Тогда побалуйте себя шоколадом Gourmandine. Купить шоколад оптом можно на сайте gourmandine.com.ua
[yandex]

Для того чтобы связать тунику спицами

нам понадобится 500 грамм пряжи ( 100% мерсеризованный хлопок 125м/50 грамм ), прямые спицы №3.5, крючок №3.

Ажурный узор ( ширина 8 петель): вяжем по схеме 2, на ней приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку, накиды вяжем изнаночной гладью. Повторяем петли рапорта с 1 по 16 ряд.

Ажурный узор с косами ( ширина 16 петель ): вяжем по схеме 1. на ней приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку, накиды вяжем изнаночной гладью. Повторяем петли рапорта с 1 по 12 ряд.

Ряд с дырочками: вяжем следующим образом: кромочная, 2 лицевые петли, * провязываем две петли вместе лицевой, 1 накид, 3 лицевые, повторяем от *.

Следим за тем, чтобы число накидов соответствовало числу провязанных вместе петель и наоборот.

Спинка/перед: набираем на спицы 146 петель и вяжем 1 см резинкой 1х1 и в последнем ряду прибавляем 1 петлю. Далее вяжем между кромочными ажурным узором, при этом для скоса юбки провязываем через каждые 13 см в дорожках из изнаночной глади 2х2 петли вместе. Через 40 см от резинки свяжем 2 см лицевой гладью, при этом через 1 см выполним один ряд с дырочками. Далее вяжем между кромочными ажурным узором с косами, начинаем вязать от стрелки В, при этом в первом ряду прибавляем 13 петель. Через 10 см после смены узоров закрываем с обеих сторон для пройм 1х4 петли и в каждом втором ряду закрываем 1 х З, 2 х 2 и 2 х 1 петле. Одновременно с убавлениями для пройм разделим работу для V-образного выреза горловины пополам и в каждом втором ряду 3х2 и 23х1 петле. Через 18 см от начала пройм прямо закрываем петли плеча.

Сборка: выполняем плечевые и боковые швы. Проймы и вырез горловины обвязываем одним рядом столбиков без накида и одним рядом «рачьего шага». Для шнура свяжем цепочку из 130 воздушных петель и обвязываем её 1 рядом столбиков без накида. Шнур проденьте через ряд с дырочками.

Схема и выкройка:

узорчатая туника вязаная спицами схема

узорчатая туника вязаная спицами схема 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.