Сетчатый пуловер вязаный спицами

Пуловер свободного силуэта связан сетчатым узором спицами из пряжи с благородным блеском. Лёгкость и комфорт вам гарантированы.

Для того чтобы связать пуловер спицами

нам понадобится 400 грамм пряжи ( 66% хлопок, 34% вискоза, 334м/100 грамм ), спицы №3 и №4, круговые спицы №2, крючок №2.

Основной узор: число петель должно быть кратно 4+2 петли. Лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды — *3 петли вместе лицевой, из 1 петли вывяжите 3 лицевые петли, повторяйте от *.

Описание вязания:

Спинка: на спицы №3 набираем 142 петли и вяжем 3 см резинкой 3х2. При этом в последнем изнаночном ряду равномерно убавляем 4 петли. Далее вяжем основным узором. На высоте 40 см для пройм закрываем с обеих сторон в каждом втором ряду 1х4, 1х3 и 1х1 петлю. Далее вяжем прямо. На высоте 54 см от начала вязания для выреза горловины закрываем средние 38 петель и заканчиваем каждую сторону отдельно. Для закругления выреза закрываем 1х8, 1х5, 1х3 и 2х1 петле. Одновременно с этим для скоса плеча закрываем с боковой стороны 3х8 и 1х7 петель. Другую сторону горловины довязываем симметрично.

Перед: вяжем аналогично спинке, только вырез горловины делаем глубже, для этого на высоте 42 см от начала вязания закрываем средние 26 петель и каждую сторону вяжем раздельно. Для закругления выреза закрываем 1х8, 1х5, 2х3 и 3х1 петле. Далее вяжем прямо. На высоте 55 см вывязываем скос плеча также как и на спинке. Другую сторону горловины довязываем симметрично.

Рукава: набираем на спицы 94 петли и вяжем 3 ряда лицевыми петлями. Далее вяжем 1 см основным узором. Затем закрываем с обеих сторон по 5 петель и далее в начале каждого ряда убавляем по 1 петле. Провязываем 2/3 рукава, начинаем закрывать с обеих сторон 4х5 петель. Оставшиеся петли рукава закрываем за один приём.

Сборка: выполняем плечевые швы, вшиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов. Для планки горловины на круговые спицы №2 набираем 230 петель и вяжем круговыми рядами 1 см резинкой 3х2. Затем меняем спицы на №3 и вяжем ещё 1 см резинкой 3х2. Далее меняем спицы на №4 и вяжем ещё 1 см резинкой 3х2. После этого провязываем ещё 5 рядов лицевыми петлями. Снимите петли со спицы, отутюжьте край с открытыми петлями и пришейте планку к горловине за открытые петли кеттельным швом. Для шлевки на спицы №2 набираем 12 петель и вяжем резинкой 1х1 12 см. Вяжем 2 такие детали. Крючком свяжите имитацию пуговицы: набираем 5 воздушных петель, замыкаем в кольцо. В центр кольца ввязываем 12 столбиков с накидом и провязываем ещё 1 ряд столбиками без накида. Закрепляем шлевки на планку и закрепляем «пуговицы».

Выкройка:

Сетчатый пуловер вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.