Если у вас есть дочка, которой год или полтора, свяжите для нее сарафанчик из меланжевой пряжи спицами. Чередование узоров придает сарафану особое очарование.


А чтобы вязаное изделие выглядело еще наряднее, украсьте его вышивкой бисером. Большой выбор бисера и других товаров для рукоделия в интернет магазине topbiser.ru, где можно купить бисер любого размера и расцветок.
[yandex]

Чтобы связать спицами сарафана для девочки на 1 — 1,5 года, потребуется:

100-150 г меланжевой пряжи средней толщины, спицы № 5.

Описание вязания:

Спинка: наберите 80 петель на спицы № 5 и провяжите 4 ряда жемчужным узором (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, смещать узор через 1 ряд). После этого продолжите в таком порядке: 29 петель жемчужным узором, 22 петли узором согласно схеме, 29 петель жемчужным узором. В каждом 8-м ряду делайте убавления 10 раз по 1 петле с обеих сторон. После убавлений останется 60 петель, которые продолжайте вязать до тех пор, пока высота спинки не составит 30 см. После этого убавьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду после кромочных 8 раз по 1 петле (останется 44), при этом убавления делайте, провязывая по 2 петли вместе изнаночными. Так будет формироваться пройма. Через 4 см от ее начала все петли продолжите вязать жемчужным узором. Для выреза горловины закройте средние 28 петель на высоте спинки 36 см, для каждой бретели останется по 8 петель, которые теперь вяжите раздельно. Закройте все петли на высоте 43 см.

Перед: вяжите так же, как спинку.

Сборка: выполните боковые швы, сшейте между собой края бретелей. Готовый сарафанчик увлажните и дайте ему высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version