Кардиган с капюшоном для девочки вязаный спицами

Кардиган для девочки с капюшоном вязаный спицами

Кардиган связан из полушерстяной пряжи, отличная вещь для непогоды. Капюшон защитит от ветра а красивые переплетения из кос придадут ему оригинальность.

Для того что бы связать кардиган для девочки 7 лет нам понадобится 500 гр. полушерстяной пряжи (250 метров в 100 гр.), спицы №2, спицы №3, 6 пуговиц.

Описание вязания детского кардигана:
Резинка 2х2: вяжем попеременно 2 лицевые петли, 2 изнаночные.

Жемчужный узор: вяжем попеременно 1 лицевую петлю, 1 изнаночную. В следующем ряду узор смещаем на 1 петлю.

Спинка: на спицы №2 набираем 74 петли, и вяжем 4 см. резинкой . Далее переходим на спицы №3 и продолжаем вязать лицевой гладью.
На высоте 27 см. формируем линию реглана. Для этого в лицевых рядах вяжем так: 1 кромочную петлю, 2 изнаночные петли, 3 петли по схеме №1, 2 изнаночные петли, 2 петли вместе с наклоном влево (снимите 1 петлю как лицевую, провязываем 1 лицевую петлю и протяните ее через снятую петлю), 54 лицевые петли, 2 петли вместе лицевой, 2 изнаночные петли, 3 петли по схеме №2 2 изнаночные петли, 1 кромочная петля.
В изнаночных рядах вяжем петли по рисунку, а петли провязаные вместе просто снимаем, нить перед работой. Таки образом вяжем пока высоте реглана не составит 17 см. Закрываем оставшиеся петли за 1 прим.

Правая полочка:
На спицы №2 набираем 52 петли. 44 петли провязываем резинкой, а оставшиеся 8 петель вяжем жемчужной вязкой. На высоте 4 см. переходим на спицы №3 и вяжем следующим образом: 3 петли по рисунку, 2 петли вместе, накид, 3 петли по рисунку, далее вяжите 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли, 3 петли по схеме 1, 2 изнаночные петли 12 петель по схеме 3, 2 изнаночные петли, остальные петли вяжите лицевыми.
В изнаночных рядах петли провязываем по рисунку.
Таки образом продолжаем вязать дальше, вывязывая отверстия для пуговиц с на расстоянии 6 см. друг от друга. На высоте 27 см. от резинки начинаем вывязывать реглан точно так же как на спинке.

Левая полочка: вяжем аналогично правой.

Рукава: на спицы №2 набираем 44 петли, вяжем резинкой 4 см., затем переходим на спицы №3. Вяжем следующим образом: 14 петель лицевой гладью, 2 изнаночные петли, 12 петель по схеме 3, 2 изнаночные петли, 14 петель лицевой гладью. Для скоса рукава каждые 4 см. прибавляем по 1 петле с обеих сторон. На высоте 37 см. вяжем реглан рукава аналогично спинке.

Капюшон: на спицы №2 набираем 50 петель и вяжем жемчужным узором 4 см. Затем переходим на спицы №3 и вяжем лицевой гладью. Делаем прибавки по всему полотну на несколько лицевых рядов до тех пор пока на спицах не будет 68 петель. На высоте капюшона 18 см. закрываем каждый 2 ряд с обеих сторон по 5 петель, пока не закроем все петли.

Сборка: выполняем все швы, втачиваем рукава. Пришиваем капюшон к горловине. На планку левой полочки пришиваем пуговицы.

Схема вязания и выкройка:

выкройка и схема вязания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.