Платье с кружевными вставками

Праздничный вариант вязаного платья. Вы будете просто неотразимы в таком вязаном платье с кружевными вставками, выполненными крючком. Это как раз из тех вариантов моделей вязаных изделий где очень хорошо сочетается техника вязания спицами и крючком.

Для того что бы связать платье на размер

40-42 нам понадобится 350 гр. пряжи (50 гр. 125 метров), крючок №2,5, круговые спицы №5.

Описание вязания платья:
Квадратные мотивы вяжем по схеме. В последнем ряду соединяем мотивы в указанных местах. Вяжем 30 мотивов. Соединяем по 10 мотивов в круг. И соединяем круги между собой. Получилось 3 полоски.

Спинка: По 5 мотивам набрать на спицы 68 петель и вязать лицевой гладью делая прибавления каждый 6 ряд 3 раза по 1 петле с каждой стороны. После того как провязали 10 рядов, разделяем работу пополам и вяжем обе стороны раздельно. Для закругления выреза с внутренней стороны закрываем в каждом 3 ряду по 2 петли 15 раз. Одновременно с закрытием горловины на высоте 28 рядов для пройм с внешней стороны закрываем в каждом 2 ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю.
Перед вяжем как спинку.

Юбка: по низу готовой полосы из мотивов набираем на круговые спицы 160 петель и вяжем лицевой гладью. Для расширения полотна в каждом 16 ряду прибавляем 6 раз по 30 петель. Провязываем лицевой гладью 120 рядов. После этого закрываем все петли, и нижний край обвязываем рачьим шагом.

Сборка: выполняем боковые швы лифа, проймы обвязываем крючком рачьим шагом. Отдельно вяжем 18 мотивов, соединяем их между собой в процессе вязания. И уже к готовому вырезу горловины, согласно схеме. Края горловины обвязываем одним рядом рачьим шагом.

Схема вязания и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version