Круглая кокетка этой необычной кофточки образует как бы короткий рукав. За счёт оригинальности модели и интересного сочетания узоров вы будете выглядеть в ней стильно и элегантно.

Для вязания такой кофточки понадобится: 400 г пряжи (100 % хлопок, 125 м/50 г), спицы № 4, одна вспомогательная спица и 7 пуговиц для застёжки

При вязании будут использоваться узоры:
«Двойная резинка»: контрастной нитью набирается половина от требуемого количества петель, и дальше вяжется рабочей нитью:
1-й ряд: вяжем, чередуя 1 лицевую, 1 накид
2-й ряд: *вяжем накид лицевой, следующую петлю — снимаем не провязывая, как изнаночную (нить перед работой)*, и дальше повторяем от * до *
3-й ряд и все остальные ряды: *1 лицевая, снимаем 1 петлю как изнаночную, нить перед работой*, повторяем от * до *.
Когда деталь будет готова, контрастная нить распускается.

Основной узор: вяжется на чётном числе петель:
1-й ряд: 1 лицевая, *2 петли вместе изнаночной скрещенной, 1 накид*, повторяем от * до *, в конце 1 лицевая
2-й ряд: 1 лицевая, *1 лицевая, 1 изнаночная*, повторяем от * до *
3-й ряд: все лицевые
4-й ряд: все изнаночные
Далее повторяем с 1-го по 4-ый ряд.

Узор из кос: число петель должно быть кратно 9+3:
1-й ряд: *3 изнаночных, 1 накид, 1 протяжка (снимается 1 петля как лицевая, следующая петля вяжется лицевой и протягивается через снятую), 2 лицевых, 2 вместе лицевой, 1 накид*, повторять от * до *, закончить 3-мя изнаночными.
2-й ряд и все чётные ряды: по рисунку, а все накиды – изнаночными.
3-й ряд: *3 изнаночных, 1 накид, 1 лицевая, 1 протяжка, 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 1 накид*, повторять от * до *, 3 изнаночных.
5-й ряд: *3 изнаночных, 1 лицевая, 1 накид, 1 двойная протяжка (1 петля снимается как лицевая, 2 вместе лицевой, и получившуюся петлю протягиваем через снятую петлю), 2 лицевых, 1 накид*, повторять от * до *, 3 изнаночных.
7-й, 11-й и 15-й ряды: *3 изнаночных, 3 петли перекрестить налево (2 петли переносим на вспомогательную спицу перед работой, следующую петлю вяжем лицевой, и затем лицевыми отложенные петли), 3 петли перекрестить направо (1 петлю переносим на вспомогательную спицу за работой, следующие 2 вяжем лицевыми, и затем отложенную петлю лицевой)*, повторять от * до *, 3 изнаночных.
9-й, 13-й и 17-й ряды: *3 изнаночных, 6 лицевых*, повторять от * до *, 3 изнаночных.
19-й ряд: так же, как 1-й ряд.
21-й ряд: как 3-й ряд.
23-й ряд: как 5-й ряд.
Повторяется узор с 1-го по 24-й ряд.

Спинка: набираем 121 петлю, провязываем 6 рядов (3 см) узором «Двойная резинка». Дальше вяжем основным узором, убавив в первом ряду равномерно 21 петлю. Все петли закрываем на высоте 23 см.

Правая/левая полочка: набираем 59 петель, вяжем узором «Двойная резинка» также, как на спинке, 6 рядов. Переходим на основной узор, убавив равномерно в первом ряду 9 петель. Закрываем все петли также на высоте 23 см.

Теперь самое интересное – кокетка: набираем 66 петель, вяжем узором из кос укороченными рядами, то есть:
*провязываем первые 12 петель, остальные петли откладываем, переворачиваем работу, провязываем 12 петель;
следующие два ряда вяжем на всех петлях;
теперь снова провязываем первые 12 петель, переворачиваем работу, провязываем 12 петель;
провязываем первые 30 петель, переворачиваем работу и провязываем снова 30 петель;
следующие два ряда вяжем на всех петлях;
вяжем первые 12 петель, переворачиваем работу, провязываем 12 петель;
провязываем первые 21 петлю, переворачиваем работу, провязываем 21 петлю;
провязываем 30 петель, переворачиваем и провязываем 30 петель;
провязываем 48 петель, переворачиваем работу и провязываем 48 петель;
вяжем 2 ряда на всех петлях*.
Повторяем от * до * до конца работы. Через 144 см от начала вязания закрываем все петли по длинному краю.

Сборка: набираем 95 петель по короткому краю кокетки, вяжем 6 рядов резинкой 1х1 и ещё 4 ряда узором «Двойная резинка», закрываем все петли трикотажным швом. Пришиваем длинный край кокетки к верхнему краю спинки и полочек, при этом: пришиваем первые 23 см, пропускаем 26 см (это будет 1-й рукав), пришиваем 46 см, пропускаем 26 см (2-й рукав), пришиваем оставшиеся 23 см. Теперь набираем 137 см по центральному краю правой полочки и краю планки горловины и вяжем резинкой 1х1. В 3-м ряду выполним 7 отверстий для пуговиц (первое и последнее – за крайними 5 петлями, остальные – с интервалами 7,5 см). Через 6 см от края провязываем узором «Двойная резинка» 4 ряда, закрываем петли трикотажным швом. Аналогично вяжем планку левой полочки, только без отверстий для пуговиц. Набираем по 69 петель по нижнему краю каждого из рукавов (26 петель нижнего края кокетки) и так же, как для полочек, вяжем планки. Выполняем боковые швы, швы рукавов и пришиваем пуговицы.

Выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.