Топ вязаный спицами ажурным зигзагом

Свяжите себе из хлопковой пряжи ажурный топ на жаркое лето. Яркий синий цвет будет радовать глаз и поднимать настроение. Вертикальные ажурные полосы встречаются с горизонтальными полосками платочной вязки, прямого силуэта топ доставит вам только удовольствие.

Для того что бы связать топ

на 40-42 нам понадобится 350 гр. хлопковой пряжи (140 метров в 50 гр.), спицы №5, крючок №4,5.

Описание вязания топа:
Платочная вязка: все ряды вяжем лицевыми петлями
Ажурный узор: вяжем по схеме, на которой приведены только лицевые ряды, изнаночные ряды вяжем по рисунку, накиды провязываем изнаночными петлями.
Рельефный узор: попеременно вяжем 8 рядов лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой.

Кайма:
1-й ряд: 1 столбик без накида
2-й ряд: * 1 соединительный столбик, 1 «пико» (3 воздушные петли, 1 соединительный столбик в 1-ю воздушную петлю), пропустить 1 петлю, повторять от *.

Спинка: набираем на спицы 111 петель и вяжем узором — Ажурные зигзаги. На высоте 50 см. от наборного края продолжаем вязать рельефным узором. И одновременно начинаем формировать проймы, для этого с обеих сторон закрываем по 4 петли, в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 2 раза 2 петли, 4 раза по 1 петле. На высоте 15 см. от начала формирования проймы закрываем для выреза горловины средние 29 петель, и обе стороны заканчиваем раздельно. Для закругления с внутреннего края закрываем в каждом 2 ряду 2 раза по 5 петель. На высоте 19 см. от начала проймы закрываем оставшиеся петли.

Перед: вяжем точно так же как и спинку, только с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 6 см. от начала пройм закрываем средние 15 петель, для закругления горловины в каждом 2 ряду с внутренней стороны 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 5 раза по 2 петли.

Сборка: выполняем плечевые швы, проймы и вырез горловины обвязываем крючком каймой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version