Как вязать носки я уже подробно рассказывала и даже по описанию носков молодой человек связал носочки и выложил фото у нас на http://peteliki.ru. А сегодня попытаюсь объяснить как вязать варежки на пяти спицах.

Когда вяжут варежки на пяти спицах, варежка располагается на четырех спицах, а пятая спица рабочая ей вяжут.
Чтобы связать варежку нужного размера, сначала необходимо снять мерки:
Окружность кисти — например 19 см
Длина кисти от запястья до ногтя среднего пальца — 18,5
Длина кисти от запястья до ногтя мизинца — 15 см
Длина кисти до основания большого пальца от запястья — 6
Длина большого пальца от основания до середины ногтя — 5

Все мерки сняли, теперь приступаем к расчету петель для вязания варежки. Для начала свяжите узор основной части варежки и рассчитайте плотность вязания, например у вас получилось в 1 см 3 петли, следовательно для варежки нужной ширины нам нужно 3*19 = 57 петель, но для правильного вязания, округлите результат в меньшую строну числа петель кратного 4, в нашем случае до 56 и на каждой спице у нас будет 14 петель.

Начинаем вязать варежки с манжеты, ее можно вязать резинкой или платочной вязкой или сразу начинать вязать варежку с узора, как вам больше нравится. В нашем примере начнем вязать варежки с резинки 2 * 2.

На две сложенные спицы набираем 56 петель, потом одну спицу освобождаем и начинаем вязать первый ряд резинкой 2*2, только вяжите очень туго, чтобы спицы не вываливались, провязываем только первые 14 петель, затем берем 2 спицу и ей провязываем 14 петель, та провязываем по 14 петель на всех 4-х спицах. Пометьте петли первой спицы, чтобы они были ориентиром в вязании. Замкните вязание в круг и продолжайте вязать по часовой стрелке на 4-х спицах.

На 1-й и 2-й спицах у нас находятся петли верхней части варежки, а на 3-й и 4-й петли ладони.

Провязав нужную высоту манжеты, к примеру 6 см, продолжаем вязать основную часть варежки лицевой гладью.

Провязав 6 см до основания большого пальца, приступаем к образованию отверстия для пальца. Для правой варежки отверстие делают на 3уй спице, для левой варежки на 4-й спице. Ширина отверстия для большого пальца всегда равна числу петель на спице — 4 петли (14-4 = 10 петель)
Для выполнения отверстия необходимо использовать вспомогательную нить. Провязываем 2 петли со спицы, на которой делаем отверстие, затем 10 петель провязываем вспомогательной нитью и возвращаем эти 10 петель на левую спицу и провязываем 12 петель основной рабочей нитью, продолжаем вязать варежку до кончика мизинца.

Теперь приступаем к убавлению петель в конце варежки. Один из способов убавлений — это образование треугольного края варежки при помощи убавлений по краям ладони.
На первой и третей спицах первые две петли провязывают вместе лицевой за задние стенки, а на второй и четвертой спицах последние две петли провязывают лицевой за передние стенки. Такие убавления делают в каждом ряду или через ряд до тех пор пока не останется на каждой спице 2-3 петли, потом переводим петли на 2 спицы и вяжем пока не останется всего 2-4 петли. Нить обрываем и затягиваем, прячем конец нити с изнаночной стороны.

Осталось связать большой палец на варежке. Удаляем вспомогательную нить, получается отверстие, нижний край которого 10 петель, а верхний 9 петель. Нижние 10 петель, распределяем на две спицы по 5, и вытягиваем из боковых краев еще по 1 петле на каждую спицу, получается по 6 петель. Петли верхней части также распределяем на 2 спицы — получается на одной 5, на другой 4 петли, на эти спицы, также подцепляем с боковых краев петли, пока не станет по 6 петель на каждой спице. В итоге у нас получается 24 петли в работе, прицепив нить, провязываем эти 24 петли до высоты большого пальца до середины ногтя, затем делаем убавления по тому же принципу, как и убавления верха варежки.

Как вязать варежки вы теперь знаете, а если вам потребовалось заархивировать файл, тогда вам нужно скачать winrar и установить его себе на компьютер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version