Ажурная туника вязаная спицами

Приближается весна и надо думать как обновить гардероб. Предлагаю вам связать ажурную тунику спицами. Она добавит свежести и изысканности в ваш образ.

А если решили обновить интерьер квартиры, начните с ванной комнаты. Восхитительная плитка для ванной fresh. сделает комнату оригинальной и красивой, а качество плитки вас будет радовать долгие годы.
[yandex]

Для того чтобы связать тунику спицами нам понадобится 400 грамм пряжи ( 30% шерсть, 70% акрил, 165м/50 грамм ), круговые спицы №4 и №5, чулочные спицы №3.

Полупатентный узор, нечётное число петель: 1-й ряд (изнаночный): *кромочная, *1 лицевая петля, 1 петлю снять с 1 накидом как изнаночную, повторять от*, 1 лицевая петля.
2-й ряд (лицевой): кромочная, *1 изнаночную петлю с накидом провязать вместе лицевой, повторять от*, 1 изнаночная, кромочная. Повторять 1-й и 2-й ряды.

Описание вязания туники:

Спинка: на спицы №4 набрать 75 петель итальянским набором и вяжите полупатентной резинкой 10 рядов. Далее вяжите спицами №5 ажурным узором следующим образом: кромочная, петли перед рапортом, 3 раза петли рапорта, петли после рапорта, кромочная. Через 3 полных рапорта начните выполнять прибавления для рукавов «летучая мышь». Для этого прибавьте с обеих сторон по 1 петле, затем в каждом шестом ряду 3х1 петле и в каждом четвёртом ряду 3х1 петле, затем прибавьте или наберите в каждом втором ряду 2х2, 2х3, 2х4, 1х5, 1х6, 1х7 и 1х8 петель в соответствии с узором. Рукав должен начинаться с кромочной и петель перед рапортом, второй рукав должен заканчиваться петлями после рапорта и кромочной. После 24-го ряда узора закройте для выреза горловины средние 29 петель и обе стороны закончите раздельно, при этом для выреза горловины закройте в следующем втором ряду 1х3 петли. Закройте оставшиеся петли рукава и плеча.

Перед: вяжите как спинку, но для более глубокого выреза горловины после 14-го ряда узора закройте средние 19 петель и обе стороны закончите раздельно. При этом закройте для выреза горловины в каждом втором ряду 2х3 петли и 1х2 петли = 59 петель плеча и рукава в четвёртом ряду от выреза горловины.

Сборка: выполните плечевые швы и швы рукавов. Для манжет наберите на спицы №4 по краям рукавов 32 петли и вяжите полупатентным узором 10 рядов. Выполните боковые швы и швы рукавов. По краю выреза горловины наберите на чулочные спицы 74 петли и свяжите 3 круговых ряда изнаночной гладью. В следующем круговом ряду петли вяжите лицевыми и одновременно закройте.

Схема и выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version