Пуловер с воланом вязаный спицами

Лёгкий как перышко пуловер из кидмохера нежного оттенка сирени. Романтический образ усиливает ажурное жабо. Такая модель актуальна во все времена.

Для того чтобы связать пуловер спицами

нам понадобится 300 грамм сиреневой пряжи ( 75% суперкидмохер, 25% японский шёлк, 210м/25 грамм ), спицы №3.

Ажурный узор А: вяжите по схеме А. Петли узора распределите в ряды согласно приведенному ниже описанию. Повторяйте с 1 по 28 ряды узора.

Ажурный узор В: вяжите по схеме В. Повторяйте с 1 по 28 ряды узора, 13 раз.

Декоративные убавления: с правой стороны вяжите кромочную петлю, 2 петли вместе с наклоном влево (= 1 петлю снимите как лицевую, провяжите 1 лицевую петлю и протяните её через снятую петлю ); с левой стороны вяжите 2 петли вместе лицевой, кромочная петля.

Описание вязания

Спинка: на спицы наберите 97 петель и вяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите лицевой гладью. На высоте 37 см от края для пройм закройте с обеих сторон 1 раз 4 петли, 1 раз 2 петли и 1 раз 1 петлю. Далее вяжите прямо. Через 24 см закройте все оставшиеся петли.

Перед: на спицы наберите 97 петель и вяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором А, провязав 1 раз с 1 по 13 ряд. Далее вяжите как спинку, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 37 см от края разделите работу пополам и далее каждую сторону довяжите раздельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом втором ряду по две петли. На высоте спинки закройте оставшиеся 15 петель плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Рукава: на спицы наберите 53 петель и вяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором А, повторяя 2 раза с 1-28 ряд. Далее вяжите лицевой гладью. Одновременно с этим на высоте 22 см от края для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом шестом ряду по 1 петле. На высоте 44 см от начала вязания для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом втором ряду 1 раз 4 петли, 1 раз 2 петли и 19 раз по 1 петле. Оставшиеся петли рукава закройте за один приём.

Волан: на спицы наберите 8 петель, 1-й изнаночный ряд изнаночными петлями. Далее вяжите ажурным узором В, повторяя 1-28 ряд 13 раз. Стяните узкие стороны волана.

Сборка: выполните все швы. По вырезу горловины пришейте волан, закладывая в середине каждого «зубца» складки шириной 3 см. Концы волана сшейте. Свободные концы волана сшейте вместе по прямым краям, слегка присбаривая шов и пришейте к средней петле под V-образным вырезом горловины.

Схема и выкройка:

Пуловер с воланом вязаный спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.