Связанный спицами пуловер из объёмной пряжи

Если вы любите тепло и комфорт, свяжите себе спицами пуловер из объёмной пряжи. А узор из кос придаст ему роскошный вид и неповторимость.

Для вязания понадобятся:
— 1050 г пряжи (40% полиа­крила, 30% мохера, 30% полиамида, 32 м/50 г)
— спицы № 12
— спицы № 15
— круговые спицы № 12

Узор для планок (вяжется на спицах № 12): лицевые ряды: кромочная, * 2 лицевых, 2 изнаночных, 2 лицевых, повто­рять от *, кромочная. В изнаночных рядах — по рисунку.

Узор из кос (на спицах № 15): по схеме (на ней только лицевые ряды, изнаночные вяжутся по рисунку). Повторять между кромочными раппорт и с 1-го по 16-й р.

Для спинки: набрать 50 петель, провязать 6 см узором для планок. Затем вязать узором из кос. Через 66 см от планки закрыть для выреза гор­ловины средние 18 петель и обе стороны закончить раздельно. Для закругле­ния закрыть с внутреннего края в следующем 2-м ряду один раз по 3 петли. Через 70 см от планки закрыть оставшиеся 13 петель плеча с каждой стороны.

Перед: вяжется так же, как и спинка, только, чтобы вырез горловины получился более глубоким, закрываем средние 10 петель на высоте 62 см от планик и затем в каждом 2-м ряду два раза по 3 петли и 1 раз по 1 петле.

Рукава: набираем 26 петель, вяжем 6 см узором для планок. Дальше вязать узором из кос. Прибавляем для скосов с обеих сторон в каждом 8-м ряду 5 раз по 1 петле (чтобы получилось 36 петель), включая прибавляемые петли в узор. Через 50 см от планки все петли нужно закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы. По вырезу горловины набрать на круго­вые спицы 56 петель и провязать воротник резинкой 2х2, высота воротника 15 см, дальше все петли закрыть. Осталось втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Схема узора из кос:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.