Мужской пуловер из секционноокрашенной пряжи вязаный спицами

Мужской пуловер из секционноокрашенной пряжи вязаный спицами

Красивые переходы цветной пряжи не требуют многочисленных рисунков. Достаточно связать пуловер из обыкновенных ромбов, которые и так будут выглядеть изысканно за счёт цвета пряжи. А сама модель пуловера подходит для повседневных будней, удобна, проста и красива.

Для того что бы связать мужской пуловер спицами

54 размер нам понадобится 800 гр. пряжи секционного крашения, (135 метров в 50 гр.), спицы №4, 4,5, круговые спицы № №4, 4,5.

Описание:
Узор из кос: вяжем по схеме, на которой приведены только нечётные ряды, чётные ряды вяжем по рисунку. В изнаночных рядах петли вяжем по рисунку.

Центральный узор: число петель кратно 62 петлям, вязать по схеме на которой приведены только лицевые ряды. Начинать с петель перед рапортом, выполнять петли рапорта, заканчиваем петлями перед рапортом. Повторяем с первого по 28 ряд.

Перед и спинку вяжем одним полотном. На круговые спицы №4 набрать 288 петель и вязать по кругу 8 см. резинкой 2х2. Затем переходим на спицы №4,5 и вязание продолжаем узором из кос. На высоте 40 см — 4 8рядов работу делим на перед и спинку. Для переда и спинки откладываем по 144 петли. Одновременно с разделение закрываем для пройм с обеих сторон по 7 петель и далее в каждом 2 ряду 12 раз по 1 петле. Через 65,5 см. -160 рядов закрыть оставшиеся 104 петли.
Далее переходим к вязанию переда. Убавления для пройм делаем аналогично спинке, далее прямо с вырезом горловины. Для этого через 54 см. закрываем средние 24 петли и обе стороны заканчиваем раздельно. Для закругления с внутреннего края в каждом 2 ряду закрываем 3 раза по 2 петли и в каждом 4 ряду 4 раза по 1 петле. Закрываем оставшиеся 24 петли на высоте спинки.

Рукава: на спицы набрать 92 петли и вязать 8 см. резинкой 2х2. затем переходим на спицы №4,5 и вяжем в следующем порядке: 1 кромочная петля, 14 петель резинки, начинаем с 2 изнаночных петель, 62 петли центрального узора, 14 петель резинки, начинаем с 2изнаночных, 1 кромочная петля. Через 40 см. — 98 петель от планки закрыть для оката рукава с обеих сторон по 7 петель, затем в каждом 2 ряду 6 раз по 1 петле, в каждом 4 ряду 6 раз по 1 петле, в каждом 2 ряду 4 раза по 1 петли и 1 раз по 2 петли. На высоте 59,5 см. — 146 петель закрыть оставшиеся 40 петель.

сборка: выполнить швы плеча и по краю горловины с внешней стороны на спицы №4 набрать 104 петли и вязать круговыми рядами 3 ряда лицевыми петлями. Из протяжек с внутренней стороны набрать так же 104 петли и вязать так же 3 ряда лицевыми петлями. Далее соединяем петли с двух спиц, провязываем 4 ряд 1 петлю с одной спицы и одну петлю с другой спицы вместе. Далее для воротника связать 10 см. резинкой. Втачать рукава и выполнить оставшиеся швы.

Схема вязания и выкройка:

Мужской пуловер из секционноокрашенной пряжи вязаный спицами схема вязания и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.