Платье вязаное спицами

Нейтрального цвета платья вязаное спицами подчеркнёт вашу фигуру. Оно подойдет для вечернего торжества, и для повседневных будней. Верх связан крупным ажурным узором, а низ простой лицевой гладью. Но посмотрите какое оно выразительное!

Для того что бы связать платье спицами

на 40 размер нам понадобится пряжа бежевого цвета, спицы №4,5, №5, круговые спицы №4,5
Описание:
Ажурный узор: состоит из 22 петель + 1 + 2 кромочные. Вязать по схеме на которой приведены и лицевые и изнаночные ряды. Начинать с кромочной, петли перед рапортом, повторять узор, петли после рапрта, кромочная петля. В высоту вязать с первого по 42 ряд, затем повторять с 15 по 42 ряд.

Спинка: набрать на спицы №4,5 84 петли и вязать 12 рядов резинкой 1х1. В последнем ряду равномерно прибавляем 6 петель и продолжаем вязание лицевой гладью спицами №5. На высоте 65 см. от начала вязания закрываем для пройм с обеих сторон по 4 петли. На высоте 84 см. закрываем средние 22 петли для вырез горловины, далее каждую сторону вяжем раздельно. Для закругления горловины в следующем втором ряду закрываем 1х4 петли. На высоте проймы закрываем оставшиеся 22 петли плеча. Вторую сторону довязываем симметрично.

Перед: вязание начинаем так так же как спинку. На высоте 44 см. начинаем вязать ажурный узор. На высоте 84 см. закрываем средние 20 петель для выреза горловины. Для закругления горловины с внутренней стороны в каждом втором ряду закрываем 1х2 петли, 4х1 петле. На высоте 85 см. закрываем оставшиеся 22 петли плеча.

Рукава: не спицы№ 4,5 набрать 44 петли и вязать 8см. резинкой 1х1. Далее спицами №5 вяжем ажурный узор, прибавив в последнем ряду 3 петли. На высоте 13 см. от резинки для скосов рукавов прибавить в каждом 6 ряду по одной петле с обеих сторон 8 раз = 63 петли. На высоте 42 см. для оката рукава закрыть с обеих сторон 4 петли, затем в каждом 2 ряду закрываем по одной петле. На высоте 56 см. закрываем оставшиеся 22 петли.

Сборка: выполните плечевые швы. По краю горловины на круговые спицы набираем равномерно 116 петель. Вяжем по кругу резинкой 1х1 8 рядов. В последнем ряду прибавляем равномерно 54 петли = 170 петель. Далее вяжем 24 ряда резинкой 1х1, после чего закрываем все петли по рисунку.

Выкройка и схема вязания ажурного узора:

Выкройка и схема вязания ажурного узора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.