пуловер вязаный спицами

Пуловер с накладным карманом из полушерстяной пряжи выполненный спицами. Вяжется такой пуловер довольно просто, а в результате получается тёплая и уютная вещь.

Для того чтобы связать пуловер

на размер 38-40 нам понадобится 700 грамм пряжи » Арина » ( 50% шерсть, 50% акрил, 123/100 грамм ), 100 грамм пряжи » Экстравагантная» ( 30% мериносовая шерсть, 63% акрил, 7% метанит, 750м/100 грамм ), спицы №5, №6 и круговые спицы №6.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды-только лицевые петли.

Изнаночная гладь: лицевые ряды-изнаночные петли, изнаночные ряды-лицевые петли.

Узор с » косичками «: 1 ряд-*3 лицевые, 1 лицевая петля за заднюю стенку, повторять от*. 2 ряд-*3 изнаночные, 1 лицевая петля за переднюю стенку, повторять от*. Далее повторять 1 и 2 ряды.

Внимание! вязать в две нити «Арина» + «Экстравагантная».

Регланные убавления: в начале ряда вязать 1 кромочная, 2 изнаночные, 2 изнаночные петли вместе. В конце ряда 2 изнаночные петли вместе, 2 изнаночные, 1 кромочная.

Описание

Спинка: набрать на спицы №5 56 петель и вязать 8 рядов платочной вязкой. Далее поменять спицы №5 на спицы №6 и вязать изнаночной гладью. На высоте 33 см для скосов реглана вывязать по 16 регланных убавлений с каждой стороны. Оставшиеся петли снять на дополнительную спицу и отложить.

Перед: вязать аналогично спинке, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 10 см от начала скосов реглана закрыть средние 14 петель и далее каждую часть вязать отдельно, закрывая с внутренней стороны 5х1 петле. На высоте спинки работу закончит.

Рукава: набрать на спицы №5 30 петель и вязать 8 рядов платочной вязкой. Далее поменять спицы №5 на спицы №6 и вязать изнаночной гладью, прибавляя для скосов рукава в каждом десятом ряду 6х1 петле. На высоте 48 см вывязать скосы реглана аналогично спинке. Снять оставшиеся петли на дополнительную спицу и отложить.

Сборка: снять все петли на круговые спицы: 10 петель рукава, 24 петли спинки, 10 петель рукава и по переду набрать 40 петель. Вязать вкруговую, провязывая в первом ряду 2 петли вместе в местах соединения деталей=80 петель. Далее вязать 6 рядов узором с «косичками». Затем все петли закрыть, как лицевые. Для кармана набрать на спицы 21 петлю и вязать следующим образом: кромочная, *3 петли платочной вязки, 1 лицевая за заднюю стенку, повторять от*. На высоте 12-13 см закрыть все петли. Выполнить швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Пришить карман.

Выкройка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version