Вязаный кардиган с рельефным узором и накладными карманами

вязаный спицами кардиган с рельефным узором
Вязаный спицами серый кардиган выполнен рельефным узором, а накладные карманы с маленькими пуговицами и оригинальными петельками гармонично дополняют его.

Чтобы связать кардиган вам потребуется:
700 г пряжи серого цвета (200м/100г), 6 пуговицдля застежки, 6 пуговиц для декорирования карманов, спицы №2, крючок № 3.

Вяжем кардиган с рельефным узором и карманами

Основной узор

На схеме представлены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку.

Лицевая гладь — лицевые ряды — лиц п, изнаночные ряды — изн п.
Платочная вязка — и лицевые и изнаночные ряды — лиц п.

Вяжем спинку кардигана
набрать 96 петле и провязать 1 см платочной вязкой, Затем вязать основным узором, распределив петли между кромочными, как показано на выкройке. Провязав 10 раппортов в высоту, закройте для пройм рукава 1 раз 3 петли, затем в каждом втором ряду 3 раза по 1 петле, потом в каждом четвертом — 3 раза по 1 петле. Выполнять такие убавки с обеих сторон спинки.
Для выреза горловины закрыть средние 4 петли, закончить каждую часть отдельно выполнить следующие убавки горловины: в каждом 2 ряду — 1 раз 6 петель, 1 раз 5п, 1 раз 4п, 1 раз 2п.

Левая полочка: набрать 56 петель — 1 см паточной вязкой, затем основным узором распределив петли:
кром, 12 п планки платочной вязкой, 6 п косы, 27 п карман платочной вязкой, 9 п основного узора, кром.
Через 2,5 раппорта основного узора закройте петли кармана, а петли справа и слева отложите. С изнаночной стороны у основания кармана наберите из петель, захватывая их за переднюю стенку, 27 петель и вяжите их лицевой гладью 2 раппорта, затем 0,5 раппорта вяжите основным узором, подняв внутреннюю часть кармана нужной высоты вяжите все части вместе основным узором.
На высоте 9 раппортов делаем вырез горловины — закрывайте с левой стороны после косички по 1 петле в каждом 6 ряду.
На высоте 10 раппортов, делаем проймы рукава: закройте 1 раз 4 п, затем в каждом 2-м ряду — 1 раз — 3 п, 1 раз 2 п, затем в каждом 4-м ряду — 3 раза по 1 п.

Правая полочка вязать симметрично левой, но не забывайте про 6 отверстий для пуговиц. первое отвертсие сделайте на высоте 1 раппорта, остальные через каждые 1.5 мотива.

Рукава
наберите 46 петель — 5 см платочной вязкой, дальше основным узором, на высоту 7,5 раппорта. Для скосов рукава выполняйте прибавки с обеих сторон: в каждом 6-м ряду — 12 раз по 1 п.
Для отката рукав — закрываем по в начале каждого ряда 2 раза по 3 пели, 3 раза по 2, затем в начале и конце каждого 2-го ряда 4 раза по 1 петле, затем в начале и конце каждого 4-го ряда по 4 раза по 1 п, и еще раз в начале и конце каждого 2-го ряда — 4 раза по 1 п, затем в начале каждого ряда 4 раза по 3 петли.

Сборка выполнить швы. Планки, низ изделия и рукавов обвязать крючком столбиками без накида. Пришить пуговицы. Украсить карманы цепочкой из воздушных петель на уровне пришитых маленьких пуговиц.

One thought on “Вязаный кардиган с рельефным узором и накладными карманами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version