Коса спицами из 13 петель

Сегодня хочу представить вашему вниманию узор Коса из 13 петель спицами.

Лично мне, не очень нравится смотреть описания вязания в видеороликах. Поэтому описание данного узора косы я сделала в виде подборки фото и словесного описания. Воды в описании по минимуму. Вам удобно такое описание? или лучше снимать видео описания?

Коса из 13 петель состоит : 6 лицевых + 1 изнаночная + 6 лицевых. Между ними у меня в работе 3 изнаночных, но можете выбрать любое количество промежуточных петель между косами.

Перехлест косы я делала в шахматном порядке — сначала в одной косе, затем в другой. Перехлест делала в каждом 4-м лицевом ряду. Для перехлеста снимала на вспомогательную изогнутую спицу 6 петель косы и оставляла их перед работой.

Затем с левой спицы провязывала 6 петель лицевыми. Получается сначала у нас идет средняя изнаночная — ее провязываем лицевой, затем 5 лицевых как и по рисунку косы. На левой спице у нас остается одна петля, которая была лицевой — вот она то у нас теперь станет средней петлей и ее провязываем теперь изнаночной (см. фото)

После этого провязываем петли со вспомогательной спицы. Все! перехлест косы в вязании готов! Оказывается это очень легко и просто.

Такой прехлест можно делать один раз, или 3 раза подряд. Все зависит от рисунка который вы хотите получить. В моем узоре перехлест делается сначала два раза подряд в одной косе, вторая при этом вяжется прямо. Затем переходим на вторую косу, делаем перехлест в ней в каждом четвертом лицевом ряду, а первую продолжаем вязать без перехлеста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.