Каждая мама может связать для своей модницы ажурную тунику спицами. Для этого нужны только базовые знания в вязании спицами, а подробное описание вязания вы найдете у нас на страницах сайта Петелики.ру. Ажурная туника спицами для девочки состоит из двух деталей, которые вяжутся спицами простыми узорами.

Связать такую тунику будет не сложно. Ажурная туника спицами станет самой любимой вещью в гардеробе у девочки. А если это будет комплект с лосинами, то такая одежда будет не только красивой, но и очень практичной для прогулок и развлечений. Лосины для девочки связать у вас онечно не получится, поэтому лучше всего их купить на сайте mkarapuz.com.ua, а вот ажурную тунику спицами давайте свяжем сами.

Ажурная туника спицами для девочки — описание вязания:

Для туники следует взять 400 хлопковой пряжи с примерным метражом 70-100 метров в 50 гр, спицы №6, крючок №4,5, 3 пуговицы.

В взязании будем использовать узоры:
Лицевая гладь: думаю все з-нают ака вязать, если забыли — то в лицевых лицевые петли, в изнаночных соответственно изнаночные.

Ажурный узор спицами: вяжем по схеме с картинки, число петель в нем 9.

Если на схеме как у нас приведены только лицевые ряды, то в изнаночных рядах все петли и накиды вяжуться изнаночными петлями.

Узор из дырочек для пояса: одна лицевая, накид — две вместе лицевой, накид — две вместе лицевой и так повторять до конца ряда, в изнаночном все изнаночные.

Резинка 2*: чередовать две лицевые, две изнаночные. В изаночных рядах по узору.

Убавления в начале ряда: кромочная, 1 лицевая, 2 вместе протяжкой (первую снять как лицевую, следующую провязать как лицевую протянуть ее через снятую петлю), Убавления в конце ряда: 2 петли про­вязать вместе лиц., 1 лиц. петля, кромочная.

С узорами для вязания разобрались и переходим непосредственно к вязанию деталей туники.

Спинка
Набираем 57 петель и вяжем так: кромочная, 5 лицевых, 45 петель ажурного узора со схемы, 5 лицевых, кромочная. Как вы заметли узр начинается не сразу, а только через 5 петель от кромки — это нам нужно, чтобы при приталивании не убирать петли из рисунка, а делать убавки по лицевой глади.

Через 15 см от наборного края для приталивания закрыть с обеих сторон по 1 петле, затем еще через 10 см ещё по 1 петле, выполняя убавки у вас останется 53 петли.

Через 35 см от наборного края связать 2 ряда узором из дыро­чек.
Далее вязать резинкой, рав­номерно убавив 5 петель (так как у вас 53 петли, то примерно через каждые 10 петель следует провязать две вместе — 5 раз), в работе у вас останется 48 петель.

Через 6 см от резинки для пройм выполнить с обеих сторон убавления 1 раз по одной петле и в каж­дом 2-м ряду — ещё 3 раза по одной петле, останется 40 петель.

Через 20 см от резинки закрыть для вы­реза горловины средние 14 петель и вязать далее раздельно.

Через 23 см от резинки закрыть оставшиеся 13 петель плеча. Вот и готова спинка для вязаной туники.

Перед:
Вяжем также как и спинку, но с бо­лее глубоким вырезом горловины. Для этого через 17 см от резинки закрыть центральные 4 петли и для скоса горловины выполнить с внутреннего края в каждом 2-м ряду 5 раз по 1 убав­лению.

На высоте спинки закрыть оставшиеся 13 петель плеча.

Теперь осталось сшить плечевые и боковые швы. И связать при помощи крючка шнурок, который нужно пропустить в дырочки как пояс. Как вязать шнурок можно посмотреть в нашем видеоуроке тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.