33598754

Модный женский комплект из объемного берета и ажурной шали, вязаный спицами. Для современной и стильной женщины такой комплект в гардеробе должен быть обязательно.

Для размера 38 понадобится: 300 грамм для берета и 150 грамм для шали темно-розовой пряжи (100% микрофибра, 41м/50гр), прям. спицы № 7 и № 10.

Описание шали: на спицы № 10 набираем три пет. и вяжем лицев. гладью. С третьего ряда начинаем вязать ажурн-м узором таким образом:
первый ряд — *две лицев. пет., один накид, две пет. вместе протяжк-й (одну пет. снимаем как лицев., одна лицев. и протяг-ем ее через снятую пет.)* — повтор от* и до*, две лицев. пет;
второй ряд и все четн-е ряды — вяжем всеми изнан. пет.;
третий ряд — *одна лицев. пет., один накид, две пет. вместе протяжк-й, одна лицев.* — повтор от* и до*;
пятый ряд — повтор раппортов с первого ряда.
При этом в кажд-м втором ряду добавляем с двух сторон 26р.х1п. и 9р.х2п. Провязав 60 см с самого начала, провязываем четыре ряда двойной резинкой вот так: яркой нитью набираем половину столько пет., сколько надо;
первый ряд — рабоч. нитью провязываем *одна лицев. пет., один накид* — повтор от* и до*;
второй ряд — *вяжем накид лицев. пет., снимаем одну пет. изнан. пет., не провязывая, нить будет перед работой* — повтор от* и до*;
третий и послед-ие ряды — *одна лицев. пет., снимаем одну пет. изнан. пет., нить перед работой* — повтор от* и до*.
На этом работу завершаем. После яркую нить распускаем.

Кисти делаем из пряжи в четыре нити длиной по 30 см, складываем их пополам и присоединяем к скошен-м сторонам шали.

Описание берета: на спицы № 7 набираем 45 пет. и провязываем четыре ряда двойн-й резинкой, как описано выше и четыре ряда резинкой 1х1. Далее вяжем спицами № 10 ажурн-м узором (описано в вязании шали), равномерно добавляем в первом ряду 1р.х26п. Провязав 16 см от резинки, убавляем 1р.х10п. так: шесть пет. согласно рисунку, *три пет. вместе двойн-й протяжк-й (одну пет. снимаем как лицев. пет., две пет. вместе лицев. и протяг-ем ее через снятую пет.), 11 пет. по рисунку* — повтор от* и до*, в завершении ряда вяжем шесть пет. заместо 11-ти пет. Повтор убавлений в кажд-м втором ряду еще пять раз, делая над предыдущ-ми убавлениями.
Провязав 28 см с самого начала, откладываем оставш-ся пет. и нить обрываем, оставим длинный конец нитки. Пропускаем нить в оставш-ся пет. и затягиваем, выполняем шов беретки. Помпон выполняем из такой же пряжи и пришиваем его к макушечки берета.

98601355

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.