Длинный вязаный ажурный жакет с рукавом кимоно

Длинный вязаный ажурный жакет с рукавом кимоно

Летний ажурный жакет будет просто незаменим во время отпуска, он отлично смотрится и с платьем, и с брюками.

Связать такой ажурный жакет можно очень быстро всего за пару вечеров, но если вам не удается долго повязать из-за неудобного кресла или дивана, тогда вам стоит купить ортопедический диван divanoff.com.ua и вязать станет намного комфортнее. На удобном диване вы сможете наслаждаться процессом вязания спицами и красивый жакетр кимоно скоро вас будет согревать.

Для жакета 46 — 50 размера потребуется 750 г пряжи зеленого цвета (альпака, шелк, 100 м/ 50 г), спицы №4, крючок №3.

Спинка жакета кимоно спицами вяжется так:

На спицы наберите 84 пет. и вяжите первый изнан. р. изнан. пет. Затем продолжайте работу ажурным узором по схеме, обращая внимание на то, чтобы во время выполнения убавок количество накидов соответствовало количеству провязанных вместе петель. Провязав таким образом 158 р., закройте для пройм по одной пет. с каждой стороны и далее в каждом втором р. трижды по одной пет. На высоте проймы в 62 р. для плечевых скосов закройте по шесть пет. и далее в каждом втором р. один раз шесть пет., два раза семь пет. При первой убавке для плечевых скосов закройте для выреза горл. центральные 16 пет., а затем, для его закругления, в каждом втором р. два раза по две пет. Также свяжите вторую сторону.

Левая полочка вяжется по описанию:

Наберите на спицы 64 пет. и провяжите изнан. р. После чего вяжите ажурным узором, выполняя убавки для проймы с правой стороны на той же высоте, что и на спинке, а так же вывяжите аналогичный плечевой скос. На оставшихся 34 пет. вяжите воротник ажурным узором. Через 20 р. от начала воротника закройте с правой стороны один раз восемь пет. и затем в каждом втором р. один раз восемь пет. и два раза по девять пет.

Правая полочка

Вяжите симметрично левой полочке.

Рукава для жакета вязаного спицами

Наберите на спицы 64 пет. и вяжите один изнан. р. Затем перейдите на ажурный узор и вяжите прямо 56 р. Далее для оката закройте с двух сторон по две пет. и в каждом втором р. 15 раз по одной пет. Через 32 р. оката закройте остальные пет.

Пояс вяжем тоже спицами

Наберите 13 пет. и вяжите резинкой 1/1, выполняя узелковый край следующим образом: первую пет. в начале р. снимайте как лицев., нить за работой, в конце каждого р. последнюю пет. вяжите лицев. При выполнении этой техники края изделия получаются более стабильные. Длина пояса — 150 см.

Сборка вязаного жакета

Помимо основных швов, сшейте узкие стороны воротника и пришейте его к вырезу на спинке. Передние края полочек и воротник обвяжите крючком одним р. ст. б/н. На талии с каждой стороны выполните у боковых швов петли для пояса из возд. пет.

Схема ажурного узора
Схема ажурного узора
Условные обозначения
Условные обозначения
Выкройка
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.