Ажурный топ спицами
Ажурный топ спицами

Такой топ очень удобный и легкий, его можно носить на работу с жакетом или на прогулку в теплую погоду с шортами. Вариантов множество, и такие носибельные вещи особенно ценны и дороги.

Для топа 44 размера потребуется 350 грамм пряжи (состав: хлопок с шелком, 125 м/50 г), спицы и крючок 3.5 мм.
Спинка. Описание работы
Наберите 124 петли, включая кромочные. Вяжите узором по схеме прямо без убавлений и прибавлений. На высоте 54 см от начала детали закройте центральные 16 петель для формирования выреза горловины спинки. Со стороны закрытых петель закрывайте в каждом втором ряду дважды по пять петель и один раз четыре петли. На общей высоте спинки 57 см закройте петли плеча. Довяжите вторую сторону симметрично.
Перед. Описание работы
Наберите 124 петли (вместе с кромочными петлями). Вяжите прямо. На высоте 45 см закройте серединные 10 петель, затем для плавного закругления, со стороны закрытых петель, закрывайте через ряд один раз четыре петли, три петли, после этого пять раз по две петли. На высоте спинки закройте петли плеча. Так же свяжите другую сторону.
После того, как закончите вязать детали переда и спинки, возьмите крючок и выполните 18 воздушных петель. На этой основе провяжите 8 см столбиками без накида.
Пришейте полученные полоски между плечами переда и спинки, присборив их. При сшивании боков оставьте для пройм по 20 см. Пройма и горловина обвязывается двумя рядами: первый — ряд столбиков без накида, второй — «рачий шаг».

Схема к топу
Схема к топу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.