1248685906_pul_2

Предлагаю вывязать яркий солнечный пуловер с сетчатым ажурным узором, из хлопчатобумажных ниток при помощи крючка, его изюминка — вырез на спине. Глядя на этот пуловер, сразу думаешь о лете и об отдыхе.

Для желтого пуловера с вырезом на спине 40/42 разм-ра понадобится: 450 грамм пряжи желтого цвета из 100% хлопка метражом 155 метров в 50 граммах, крючок № 3.

Перед желтого пуловера с вырезом на спине вяжем вот так: набираем цепочку из 145 воздуш-х пет. + одна воздуш-я пет. для подъема и потом провязываем два ряда столб-ми без накид.
После этого вывязываем узором № 1 согласно схематичному рисунку: начинаем ряд с пет. перед раппортом, далее повтор пет. раппорта, завершаем ряд в соответствии с узором. Повторяем с 1-ого по 10-ый ряды.
На высоте 53 сантиметра с начала работы для горловины закрываем по центру 17 пет., слева и справа от этих пет. вывязываем отдельно. Дальше делаем убавления для формирования горловины с двух сторон на расстоянии 8,5 сантиметров, ссылаясь на выкройку.
Провязав от начального ряда 61,5 сантиметров, работу заканчиваем.

Спинку желтого пуловера с вырезом на спине вяжем так: вывязываем аналогичным способом, что и перед, только с V горловиной.
На высоте 41 сантиметр с начала вязания закрываем по середине одну пет. для горловины, с двух сторон от нее убавляем на расстоянии 20,5 сантиметров, опираясь на выкройку.

Рукав для желтого пуловера с вырезом на спине вывязываем так: вяжем цепочку из 73-х воздуш-х пет. + одна воздуш-я пет. д/подъема. Далее провязываем 2-мя рядами столб-ми б/накид.
Затем продолжаем вязание узором № 2 — это провязываем так же по схеме, только выполняем один раз с 1-ого по 6-ой ряды, а потом повтор только 5-ого и 6-ого рядов.
Провязав от начала семь рядов, делаем добавления по бокам рукава, опираясь на выкройку.
Через 30,5 сантиметров от нач-го ряда работу завершаем.

Сборка и отделка желтого пуловера с вырезом на спине: сшиваем изделие по плечам, пришиваем рукава, сшиваем по бокам и выполняем швы рукавов.
Для планочки на спине набираем цепочку из семи воздуш-х пет. + три воздуш-е пет. для подъема и далее провяз-ем столб-ми с накид.
Изготавливаем так две одинаковые планочки длиной 10 и 22 сантиметра. Планочки пришиваем к вырезу на спине пуловера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version