11098

Теплый жакет с большим воротником, вязаный спицами яркой пряжей. Модель стильная, современная и экстравагантная.

Для жакета с воротником «Кусочек солнца» 44/46 размера понадобится: 1300 грамм пряжи желтого цвета из 100% шерсти, кругов. спицы № 9 и № 10, одна большая пуговица.

Описание жакета с воротником «Кусочек солнца»: изделие вывязываем до пройм одним полотном.
Набир-ем на круг. спицы № 10 пет. в количестве 102 шт. и начинаем работу с изнанки лицев-ми пет. Для округлости в начале и в завершении 3го, 5го, 7го, 9го и 11го рядов добавл-ем по одной пет., после этого на спицах будет 112 пет.
В 12ом р-ду вяжем петли таким образом: семь пет. платочн. узором (лиц-е и изн-е р. — лиц. пет.), 98 пет. лиц-ой гл., пото мопять семь пет. платочн. уз. Для избежания разницы в высоте межд ряд-ми паточн. уз. и лиц-ой гл. в кайме провяз-ем кажд. 10ть ряд-в укороченными так: семь пет. провяз., работу разворачиваем, одну пет. снимаем с накидом как при изн-ом вяз., не забывая нитку потянуть назад — получаем 2ую пет., далее шесть пет. вяжем лиц-ми, работу разворачиваем. Опять вывяз-ем лиц-ми пет., при этом провяз. 7ую пет. лиц-ой вместе с накид.
На высоте 37 сантиметров от набор-го ряда формируем проймы так: семь пет. платоч. уз., 17ть лиц-х пет., 11ть пет. закрываем, 42 лиц-х пет., снова 11ть пет. закр-м, вяжем 17ть лиц-х пет., опять семь пет. платочн. уз.
С этого момента перед и спинку вывяз-ем по-отдельности. Но если продолжить вязать такой жакет вам мешает ребенок, который очень любознателен. Отвлекитесь от вязания на несколько минут, посмотрите какие вулканы бывают в мире http://provulkany.com/, а потом ребенок сможет посмотреть мультики, а вы продолжите вязание.

Перед жакета: выполняем работу дальше и на высоте от нач-го ряда 57 сантиметров, семь пет. платочн. уз. откладываем, для горловины закр-ем в каждом 2 ом р-ду 3разах1пет. и 2разах1пет., после третьего убавл-ия закр-ем д/плечей 1разх4пет. и 1разх5пет.

Спинка жакета: на общей высоте 59 сантиметров закр-ем пет. плечей таким же образом, что и на переде. В это же самое время закр-м д/горловины по середине 14ть пет. и с 2х сторон от них убавл-ем 1разх3пет.

Рукава для жакета с воротником «Кусочек солнца»: набир. спицами 34 пет. и далее вяжем платочн. уз. От нач-го ряда провязав 30 сантиметров, добавляем по бокам рукава по одной пет., затем повтор добавлений делаем еще три раза кажд-е шесть ряд-в.
На общей высоте рукава 40 сантиметров, вязание завершаем.
Второй рукав выполняем также.

Сборка и отделка жакета с воротником «Кусочек солнца»: сшиваем по линии плеч изделия. На спицы № 9 набир-м отложенные ранее пет. д/воротника и между ними из горловины переда 12ть пет. и из горловины спинки 24 пет. (=62 пет.) вывяз-ем один изнан-й ряд лиц-ми пет.
После этого продолжаем платочн. уз., во 2ом и 5ом ряд-х провяз-м укороч-ми р., вяжем 41 пет. и разворачиваем работу с одним накидом, вывяз-м 20ть пет., затем работу разв-ем с накидом, вяжем 23 пет., поворачиваем работу с 1им накидом, провяз-ем 26 пет., развор-ем работу с накид.
Опять вяжем на всех пет., накиды вяжем лиц-ми пет. вместе со следующ. пет.
Провязав воротник десять ряд-в (центр горловины спинки), затем вяжем спицами № 10 и закр-ем все пет. на высоте 15ти сантиметров.
Пришиваем рукава и выполняем оставш-ся швы. По левой стороне сверху пришиваем пуговицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version