Ажурное платье
Ажурное платье

Платье связано крючком ажурным узором «ананасы», который сейчас очень популярен. Эта модель довольно проста в исполнении, главное — рассчитать количество петель для кокетки, а дальше, ссылаясь на схемы, вы быстро свяжите платье, которое освежит летний гардероб маленькой школьницы.

Если связать такое платье из пряжи белого цвета, тогда его можно использовать как костюм снежинки на новогоднем празднике. А если хотите настоящий новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой, тогда вам не обойтись без новогодних костюмов от http://elkaxmas.com.ua/. Взять на прокат или купить самые крутые новогодние костюмы в Украине можно в фирме Елка.

Для платья на девочку 8 лет потребуется 400 г пряжи, я вязала из ALIZE Bahar (100% мерсеризованный хлопок, 100 г/260 м), крючок №3, широкая атласная лента, пуговица.

Платье

Начинаем вязать ажурное платье цвета мяты с кокетки. Наберем цепочку из 128 воздушных петель и будем вязать по схеме №1 прямыми и обратными рядами, распределив петли для переда (40 петель), спинки (40 петель) и рукавов (по 24 петли). Таким образом провяжем 13 см, после чего, соединив работу, продолжим вязать по кругу еще четыре сантиметра. Далее перейдем к выполнению подола платья. Для перехода от одного узора к другому, я провязала три ряда столбиков с одним накидом вместо одного, как показано на схеме №2. Основываясь на то, какой длины будет ваше платье, такое количество «ананасов»и нужно вязать, повторяя раппорт в высоту. Я повторила раппорт два раза, то есть у меня получилось четыре «ананаса» в высоту.  Закончить подол платья нужно каймой, три ряда которой следуют на схеме после раппорта. Теперь платье готово, нужно лишь слегка отпарить его, пришить пуговицу на спинке изделия слева и связать петлю из воздушных петель справа, украсить поясом из атласной ленты.

Схема №1
Схема №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version