1334869433_19.5

Симпатичная туника на бретелях, выполненная спицами простыми рельефными узорами. Интересное чередование полосок получается благодаря самой пряжи. В дневное и вечернее летнее время, такая туника ни раз выручит свою обладательницу на свидании или на прогулке с друзьями.

Для туники «День и вечер» 38/40 размера понадобится: 300 грамм меланжевой пряжи бирюзового цвета из 60% хлопка и 40% полиакрила (130м/50гр), прямые и круг. спицы № 4.

Внимание: в 1ом лицев-м ряду провяз-ем одну пет. лицевой.

Описание спинки туники «День и вечер»: крестообразным набором набираем 113 пет. и потом вяжем для планочки 4,5 сантиметров — 12ть ряд-в резинкой так: кромочная, чередуем одну лицев-ю с одной изн-ой, завершаем одной лиц-ой пет., кромочная. В изнан-ых р. провяз-ем пет. согласно рисунку.
Затем пет. вывяз-ем таким образом: кромочная, одна пет. лиц. глади (лицев. р. — лиц. пет., изнан. р. — изн. пет.), *одна пет. в прокол (одна лицев. пет. — вводим спицу на один ряд ниже, в изнан. р. — вяжем изн. пет.), 26 пет. — чередование 4х р. платоч. вязк. и лицев. гл., одна пет. изнан. гл. (лицев. р. — изн. пет., изнан. р. — лиц. пет.), 26 пет. черед-ие 4х р. платоч. вязк. и лиц. гл., начинаем вязание с 4х р. лиц. гл.* — повторяем от* и до* один раз, одна пет. в прокол, одна пет. лиц. гл., кромочная.
Для сужения туники провяз-ем в 11ом р. первые две пет. и в 21ом р. последние две пет. в кажд-й полоске рисунка вместе лицев. пет. (на спицах останется 105 пет.). Так мы убавляем еще два раза в кажд-м 10ом р. и 15ть раз в кажд-м 8ом р., провяз-ая поочередно перв-е и послед-ие две пет. лиц-ой.
На высоте 51,5 сантиметров — 176 р. от планочки, 37 пет., которые остались, откладываем для горловины.

Описание переда туники «День и вечер»: вывязыв-м аналогично спинке, только резинку для планочки начинаем и завершаем после кромочной и перед кромочной одной изнан-ой пет.

Сборка и отделка туники «День и вечер»: сшиваем изделие по бокам, оставляя по 16ть сантиметров сверху для пройм. Набираем для левой бретельки крестообр. набором 33 пет., здесь у нас изнан. р. изнан-ми пет. не будет, добавляя в вязание пет. переда, которые откладывали, затем набираем крестообр. набором д/правой бретельки 33 пет. и дажее вяжем резинкой пет. спинки (= 140 пет.).
После этого провяз-ем на всех пет. четыре сантиметра — 11ть круг-ых р. резинкой, затем работу завершаем, закрывая пет. согласно рисунку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version