03777605

При наступлении холодов так хочется освежить свой гардероб и порадовать себя обновкой. Вот такой теплый жакет, вязаный спицами, и согреет и украсит вас обязательно, одев его с белой рубашкой и белыми брюками, вы будете выглядеть потрясающе.

Для жакета «Ирина» 40/42 размера понадобится: 600 грамм черной и 350 грамм кремово-желтой пряжи из 100% шерсти, круг. спицы № 5 и № 6, три большие пуговицы.

Описание спинки жакета «Ирина»: круг. спицами № 6 набир-м 82 пет. и после провяз-ем пять рядов узором «рис» таким образом: чередуем одну лиц-ую с одной изн-ой, в каждом ряду вяжем со сдвигом на одну пет.
Затем продолжаем работу основным узором так: вяжем с чередованием 2х лиц-ых рядов с 2мя изн-ми рядами —
1ый ряд (1ый лиц-ой) — вяжем крем.-желт. пряжей *одна лиц. пет., одну пет. снимаем изн., нить находится перед работой* — повторяем от* и до*, спицы протягиваем к началу ряда;
2ой ряд (2ой лиц-ой) — вывяз-ем черной пряжей все лиц-ые пет.;
3ий ряд (1ый изн-ый) — крем.-желт. пряжей *одна изн. пет., одну пет. снимаем изн-ой, нить за работой* — повтор от* и до*, спицы протяг-ем к начал ряда;
4ый ряд (2ой изн-ый) — черной пряжей вяжем изн-ми пет.
Повторяем с 1го по 4ый ряды.
Как провяжем на высоте 46 см от нач-го р., для пройм закрываем по бокам 1разх3пет., 2разах2пет. и 1разх1пет.
На высоте 68 см от начала работы закр-ем для плечей с 2 х сторон в каждом втором р-ду 3разах5пет. и 1разх6пет..
Через 70 см от наборного р. д/горловины закр. по середине 18ть пет. и далее довяз-ем с двух сторон от этих пет. отдельно, убавляя слева и справа в кажд-м 2 м р-ду 2разах2пет.

Описание левой полочки жакета «Ирина»: спицами № 6 набир. 42 пет. и провяз-ем пять ряд-в узором «рис» так, как описано выше. Затем приступаем к вязанию осн-го узора также, как вязали спинку.
По правой стороне пройму и плечо выполняем таким же образом, как и у спинки.
В тоже самое время на высоте от начала вязания 66 см, слева д/горловины закр-м в каждом 2 м р-ду 1разх6пет., 1разх2пет. и 4разах1пет.
Правую полочку жакета вяжем также, как и левую полочку.

Описание рукава для жакета «Ирина»: набир-ем спицами № 6 пет. в количестве 42 пет. и потом вяжем узором «рис» пять ряд-в. После этого провяз-ем осн-ым узором, как рассказано ранее.
На общей высоте рукава 30 смдобавляем для расширения по бокам в каждом 6 ом р-ду 4разах1пет.
Через 42 см от нач-го р. закр-ем с 2 ух сторон 1разх3пет. и после в кажд. 2 ом р-ду 1разх2пет., 1разх1пет., заем в каждом 4 ом р-ду 5разх1пет. и в кажд. 2 ом р-ду 2разах1пет. и 2разах2пет.
на высоте 56 см от наборного р. все пет. закр-ем.
Другой рукав вывяз-ем аналогично первому.

Сборка и отделка жакета «Ирина»: по краям полочек набир. 83 пет. и вяжем пять рядов уз. «рис», не забывая на правой полочке на верх. половине сделать три отверстия д/пуговиц на одинаковом расстоянии друг от друга. Выполняем швы плечей. Затем д/воротника по горловине набир-м спицами № 5 пет. в кол-ве 67 шт. и дальше вывяз-ем 10ть ряд-в уз. «рис», потом спицами № 6 вяжем до высоты 12ти см и пет. закр-ем.
Пришиваем рукава, сшиваем по бокам. Пришиваем на левой полочке три пуговицы.

111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.