1229431161_jilet_3_1

Мужской жилет с полосками на пуговицах, вязаный спицами из акрила. С одной стороны он строгий, а с другой броский и нарядный, поэтому подойдет и для работы в офисе, и для торжественных мероприятий.

Для полосатого жилета на пуговицах 48 разм-ра понадобится: по 200 грамм коричневой и бежевой пряжи, по 100 грамм бордовой, песочной и темно-оранжевой пряжи (100% акрил), спицы № 3 и № 3,5, шесть пуговиц.
А пока вы будете вязать жилетт, предложите своему мужчине посмотреть фильм Мир юрского периода, прочитать про который можно на сайте filmcorp.ru

Внимание: перед началом работы делаем выкройку в натур-ую величину.

Спинку полосатого жилета на пуговицах вывязываем так: на спицы № 3 коричневой пряжей набираем 140 пет. и затем провязываем два см резинкой 1х1 (чередование 1 лицев. с 1 изнан. пет.).
Дальше переходим на спицы № 3,5 и вяжем лицев. гладью (лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.), попеременно вывязывая полоски разной пряжей так: *12 ряд-в коричн. пряжей, 6 ряд-в бежевой, 2 ряда бордо пряжей, 8 ряд-в коричн. пряжей, 10 ряд-в песочной, 6 ряд-в темно-оранж. пряжей, 4 ряда пряжей бордо* — повтор от* и до* до завершения вязания.
В это же время добавляем по бокам спинки в кажд. 34-ом р-ду 3р.х1п.
Провязав от резинки 40 см, убавляем с 2-ух сторон д/пройм по четыре пет. и потом во 2-м р-ду две пет.
На высоте пройм 22 см д/горловины закрываем средние 26 пет., по обе стороны от них убавляем в кажд. втором р-ду шесть пет. и четыре пет. В тоже время д/плечей закр-ем в кажд. 2-м р-ду 2р.15п. и 14 пет.
Спустя 66 см от наборного ряда вязание заканчиваем.

Правую полочку полосатого жилета на пуговицах вяжем так: коричн. пряжей спицами № 3 набираем 67 пет. и вывязываем два см резинкой 1х1. Затем продолжаем работу на спицах 3,5 лиц. гл., попеременно меняем пряжу д/полосок, как и на спинке. Сбоку добавляем в кажд. 34-ом р-ду 3р.х1п. и формируем пройму таким же образом, как и на спинке жилета.
В тоже время, провязав 40 см от начального ряда, убавляем д/горловины в кажд. четвертом р-ду 20р.х1п. Через 64 см от начала работы закрываем д/плеча в кажд. втором р-ду 2р.х15п., 14 пет. и пет. закрываем на общей высоте 66 см.

Левую полочку полосатого жилета на пуговицах выполняем так: с симметрией к прав. полочке.

Сборка и отделка полосатого жилета на пуговицах: готовые детали изделия прикалываем к выкройке, потом увлажняем и оставляем сохнуть. Сшиваем жилет по линии плеч.
По горловине спинки, края полочек спицами № 3 коричн. пряжей набираем пет. и вяжем восемь ряд-в резинкой 1х1, на лев. полочке делаем в 3-ем р-ду шесть дырочек д/пуговиц (закр-ем две пет., в след-ем ряду эти пет. снова набираем): 1-ую у начала горловины, последнюю, отступив от низа один см, другие — на одинаковом расстоянии между ними. После этого провязываем четыре ряда 2-ной резинкой и потом пет. закрываем, используя иглу.
По проймам на спицы № 3 коричн. пряжей набираем пет. и выполняем планочки, аналогично планки застежки на полочках.
Сшиваем остальные швы и пришиваем пуговицы.

1229431138_jilet_3_sh11229431193_jilet_3_sh2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.