Мужской пуловер вязаный рельефным узором спицами

Мужской пуловер вязаный рельефным узором спицами
Мужской пуловер вязаный рельефным узором спицами

Пуловер из мериносовой шерсти, теплый, красивый и такой удобный. Его можно комбинировать с разными элементами гардероба благодаря практичности и нейтральным цветам пряжи.

Такой свитер может стать как повседневной одеждой для рабочих будней, так же в нем мужчина мажет отправиться и на рыбалку. А если он ожидает большого улова, тогда следует прочитать как сделать Прикормку для карася на сайте Своими руками.

Размер XL
Для пуловера нам понадобится пряжа — смесь мериносовой шерсти и акрила — 950 г стального цвета, 100 г светло-коричневого и около 150 г белого. Спицы прямые и круговые №5.

Спинка
Приступим к вязанию неповторимого пуловера и начнем со спинки. Набираем на спицы №5 нитью стального цвета 130 п. и вяжем, ориентируясь на схему А, так: кромочная, изнан., петли до а, повторим раппорт (а-b) восемь раз, петли после b, изнан., кромочная. Вяжем прямо снизу — вверх 82 ряда, после чего выполним платочной вязкой 12 рядов светло-коричневой нитью. Далее опять вяжем по схеме А 23 см. На высоте 59 см от наборного края закроем центральные 36 пет. Закругляем вырез горл: закрываем сначала пять пет., затем два раза по две пет. На высоте 63 см закончим работу.

Перед
Переходим к следующей детали — перед пуловера. Вяжем его по аналогии со спинкой, только горловину начнем вывязывать на высоте 57 см от наборного края. Закрываем 28 пет. по середине и закругляем с внутренней стороны, для этого закроем пять петель, через ряд — четыре петли, затем — две петли и два раза по одной петле. На высоте спинки закончим работу.

Рукава
Белой пряжей наберем 62 петли и будем вязать узором по схеме В: кромочная, две изнан. пет., петли до стрелки, шесть раз повторим раппорт, 6  пет. после стрелки, две изнан., кромочная. Через 26 рядов начинаем делать прибавки: в каждом 4-м ряду прибавим 15 раз по одной петле с двух сторон. Теперь свяжем 12 рядов платочной вязки светло-коричневой пряжей, а после нитью стального цвета по схеме А, провязывая по три петли вместо семи до и после стрелки. Одновременно с этим прибавим еще пять раз по одной петле (с обеих сторон). Закроем петли.

Выполним все швы пуловера и наберем на круговые спицы по вырезу 114 п. нитью стального цвета, свяжем резинкой 1/1 8 см.

Схема А
Схема В

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version