Детская кофточка
Детская кофточка

Детская кофточка с капюшоном очень проста в выполнении, связанная платочной вязкой из детского акрила, мягкая и теплая, она как нельзя лучше подойдет для нежной детской кожи.

Такая кофточка станет незаменимой для ребенка при походе в частный детский садик в Екатеринбурге. А детском саду ребенку в такой кофте будет тепло и комфортно.

Эта кофточка связана на ребенка 6 месяцев, для нее нужно около 150-200 г детского акрила трех оттенков зеленого цвета, спицы №4 и №3, детские пуговицы — 5 шт.

Длина кофточки 32 см. 16 см я вязала темно-зеленой нитью, следующие 16 см — нитью по-светлее, а капюшон и обвязка — самой светлой зеленой пряжей. Длину рукава также разделила на пополам и связала нижнюю часть темно-зеленой, а верхнюю — светло-зеленой пряжей.

Спинка и полочки

Начинаем вязать кофточку единым полотном. Для спинки и полочек наберем на спицы №4 96 петель: 48 петель — спинка и по 24 петли на каждую полочку переда. Вяжем прямо платочной вязкой (в лицевых и изнаночных рядах все петли вяжутся лицевыми) 22 см. После чего сделаем убавления для пройм, для этого нам нужно закрыть по две петли с двух сторон. Затем вяжем каждую деталь отдельно. Для проймы закроем в каждом втором ряду один раз 2 петли и 1 петлю. На спинке на высоте проймы 9 см для выреза горловины закроем средние 20 петель. Провяжем еще три ряда и закроем петли плеча.

На полочках вывяжем также проймы, как и на спинке. Для горловины на высоте 29 см от начала работы перенесем крайние 4 петли на булавку или вспомогательную спицу, а затем закроем в каждом втором ряду  один раз по 3, 2, 1 петле. Остальные петли закроем на высоте спинки.

Рукава

Начинаем с резинки. Наберем на спицы №3 28 петель и резинкой 1/1 провяжем 2 см. Далее переходим на спицы №4 и вяжем платочной вязкой. Для расширения рукава прибавляем с двух сторон по одной петле каждые 3 см. На высоте 19 см для оката закроем два раза по две петли через ряд, затем четыре раза по одной, один раз — три, затем пять петель. И оставшиеся петли закроем за один прием.

Капюшон

Выполнив плечевые швы, наберем по вырезу горловины на спицы №4, включая снятые петли, 58 петель. Определив средние две петли, будем вязать прямо платочной вязкой и делать прибавления в каждом четвертом ряду с обеих сторон от средних петель по одной петле три раза. Вяжем до высоты 15 см. Далее закроем крайние 22 петли с двух сторон и продолжим вязать на средних петлях еще 11 см. После чего петли закроем и выполним швы капюшона.

Сборка

Выполним швы рукавов. По краям полочек и капюшона наберем петли на спицы №3 и провяжем резинкой 2,5 см. При этом выполним отверстия для пуговиц, для этого нужно закрыть две петли, а в следующем ряду набрать две петли над закрытыми. Пришьем пуговицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.